В десятых числах января, поставив тем самым своеобразный рекорд, показал бутон первый подснежник на клумбе новороссийского биолога Николая Дона, который всю свою сознательную жизнь выращивает на участке редкие виды растений. Среди местной экзотики у него произрастает и подснежник складчатый, краснокнижный вид, который встречается в Новороссийске. Именно он и проклюнулся первым.

— Десятое января – это очень рано для подснежников, — комментирует новость биолог Вениамин Голубитченко. – Обычно эти цветы начинает показываться из земли в феврале. Ну а массово зацветают в лесах к восьмому марта.

Слишком рано проснулись в этом году и другие луковичные растения – тюльпаны и нарциссы, а некоторые экземпляры успели дать листья до 5-7 см. Подобное объясняется относительно теплой погодой в январе и высокой влажностью, что очень нравится всем луковичным.

— Слава богу, что выпал снег, похолодание притормозит раннее просыпание растений. А если не будет слишком сильных морозов, то распустившиеся подснежники не погибнут, — сказал биолог.

Напомню, что в районе Новороссийска два десятка лет назад были зафиксированы два вида подснежников – Складчатый и Альпийский. Еще один вид – Греческий (Византийский) местные биологи нашли на трассе Новороссийск-Кабардинка на клумбах домика художников, сейчас ученые ведут поиски цветка в живой природе, но пока они не увенчались успехом.

— Все подснежники, произрастающие в Новороссийске, занесены в Красные книги России и Краснодарского края, их сбор запрещен, — напоминает автор более чем семидесяти очерков последней редакции Красной книги Кубани Антон Попович. – Браконьеры, собирающие первоцветы с целью получения финансовой выгоды, ограничивают семенное размножение этих растений в живой природе, что вредит развитию популяции.

Нелишне напомнить, что ближе к весенним праздникам на рынках Новороссийска будут дежурить бригады полицейских. Браконьеры будут наказаны по закону, за торговлю краснокнижными первоцветами предусмотрен штраф, а в случаях, если ущерб природе существенный, то и уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет!