Как сообщает РБК, «новый налог на вклады свыше 1 млн рублей может быть начислен и на доходы граждан с меньшей суммой депозита». Это тот самый случай, когда вкладчику удалось следить за растущими ставками, удачно размещать свои средства и заработать в результате больше, чем 42 500 рублей .

Фактически это может коснуться тех, у кого на вкладе не меньше 700 тысяч рублей. Вряд ли с меньшей суммы кому-то удалось получить доход больше 42,5 тысяч рублей, тем более, что ставка Центробанка начала расти только во втором полугодии.

Расчет своего налога вы можете сделать и сами – об этом сейчас очень много информации, но помните – избежать его, уповая на то, что деньги хранятся в разных банках, не получится. Налоговики сумму ваших процентов из всех банков обязательно сложат и посчитают.

И как сообщает РБК, «налог взимается в том случае, если процентные доходы банковского клиента по всем имеющимся у них депозитам и счетам оказались больше величины, которая будет пересчитываться по формуле каждый год – 1 млн. руб, умноженный на значение ключевой ставки ЦБ на начало года, в котором клиент получит доход от вклада. Для 2021 года это 42,5 тыс. руб, для 2022 года – 85 тыс. руб.»