«ОЧЕНЬ хочу рассказать об Анатолии Караваеве. Это интересный, позитивный человек, богатый душой и сердцем. Истинный патриот нашего города. Достаточно прочесть его «Сто басен», чтобы понять и принять подсказки художника-оформителя и поэта, отдавшего городу большую часть своей жизни.

Его детство нельзя назвать легким. Отец прошёл три войны: финскую, Отечественную и японскую. Весь израненный, контуженный. Только в 1946 году вернулся из госпиталя. Первым из детей появился Анатолий, а через полтора года – его сестра. Мама умерла через две недели после того, как родила дочь. Вскоре и отца не стало. Анатолий переехал к бабушке в Старощербиновскую. Окончил там 10-й класс.

В феврале 1973 года он посетил Новороссийск и всем сердцем пожелал жить в этом городе. И все получилось. Через какое-то время он стал директором художественного фонда. Потом талантливого художника пригласили в городской Дворец культуры на должность заместителя директора.

Первое стихотворение о Новороссийске он написал в 20 лет. Восторг от города и моря жил в его сердце и рождал такие поэтические строки:

Вдоль изгибов кромки моря,

Среди мергелевых скал,

Поднялся навстречу зорям

Высотой с девятый вал.

Здесь норд-ост несётся лавой,

Люди здесь, как на подбор…

Новороссийский композитор Галина Сырохватова написала музыку к этому стихотворению. Получилась песня. Такая же ранняя работа «Город наяву» была оценена Сергеем Бахаревым, членом Союза композиторов России. Он написал романс.

Особенным для Караваева-поэта стал 2011 год. Он издал прекрасную книгу «ДоСТОпримечательности Новороссийска», в которой в поэзии, живописи и графике отражены самые важные места города.

На сегодняшний день напечатано 11 сборников. Выпущен первый том книги серии «Из коллекции жизни». В неё вошли «500 страниц» новых стихотворений. Работа была представлена на Международный конкурс поэзии «Филантроп» и признана лауреатом в номинации «Литературное творчество. Поэзия».

Последние два года Анатолий Караваев – член Совета ветеранов города по культуре. В октябре 2021 года стал членом Новороссийского городского исторического общества.

Людмила УТЯНСКАЯ».