Коренные новороссийцы трепетно относятся к памятникам Великой Отечественной войны, навещают их, водят к ним своих детей. Один из таких объектов – Памятник «Командный пункт 107 стрелковой бригады» в Мысхако. Расположен он в лесу, нужно пройти около километра по переулку Мускатному вверх на гору Колдун.

Однако долгие годы пройти к памятнику было проблематично: местный житель, проживающий рядом с мемориалом, более десяти лет назад установил калитку на тропе, ведущей к командному пункту. Часто калитка оставалась закрытой, и людям приходилось подниматься с другого ущелья, делая крюк в пару километров.

Много раз местные жители жаловались на злосчастную калитку в разные инстанции, но никто, видимо, не мог сладить с дедом, ревностно охраняющим проход к памятнику. Если даже калитка была открыта, и люди шли по тропе, можно было нарваться и на грубость со стороны дедушки. Он объяснял свое поведение просто: он против туристов, которые оставляют мусор на горе Колдун, жгут костры в лесу.

Однако новороссийцы засомневались в чистоте помыслов своенравного деда, обнаружив установленную им крышку на роднике, из которого пили воду малоземельцы. На этот факт обратил внимание и известный новороссийский эколог, создатель дендропарка Юрий Малыхин, он прислал фотографии в редакцию. Более того, эколог заметил, что из-под крышки, прикрывающей источник влаги, проложен шланг к огороду дедушки, разбитому в 150 метрах ниже. То есть, выходит, пенсионер поливал свой огород из священного источника!

Однако больше всего эколога возмутило то, что была закрыта калитка к мемориалу.

— Как можно перекрыть доступ к памятнику Великой Отечественной? Это просто не укладывается в голове. Помогите, пожалуйста! – написал эколог в «НР».

Представители сельской администрации и участковой провели с дедушкой беседу, разъяснив, что он не прав. Пожилого человека убедили демонтировать калитку и открыть проход к памятному месту. На выходных корреспондента «НР» побывала в переулке Мускатном, убедившись, что проход к мемориалу открыт, калитка снята! Я показала священное место своим детям, рассказала, какие ожесточенные бои шли здесь в 1943 году.

Руководитель новороссийского поискового отряда Михаил Романенко рассказал корреспонденту, что в этом месте, у подножия Колдуна, регулярно проводятся поисковые работы, которые приносят все новые и новые находки. Осенью прошлого года поисковики нашли рядом с командным пунктом несколько советских касок, котелки, шомпола от винтовок Мосина, иллюминаторы от самолета. Они были помещены в выставочный зал отряда на ул. Новороссийской республики, 25, который открывает свои двери для школьников и для гостей города, различных делегаций.

— Вблизи этого памятного знака до сих пор полно железа времен Великой отечественной войны, — сказал Михаил. – Там нужно регулярно проводить поисковые работы.

«Новороссийский рабочий» от лица коренных новороссийцев благодарит всех, кто позаботился о том, чтобы калитка была снята. Проход открыт, а задачей местных жителей и туристов остается уважительное отношение к памятнику войны и природе вокруг. Не оставляйте в лесу мусор, не устраивайте пикники рядом с памятником.