Так повелось, что за минувшие десятилетия тысячи новороссийцев в февральский вечер проходили путь от «Матроса с гранатой» к мемориалу на Малой земле. Обычно погода не баловала: хлестали порывы норд-оста, иногда лил дождь, было зябко. Но все понимали, что тем, кто высаживался во мглу навстречу жесткому огню фашистов, было в сотни раз тяжелее. Этот короткий поход по местам боевой славы сплачивал его участников и делал причастными к подвигу…

В этом году, как и в прошлом, школьники и студенты смогут провести только торжественные линейки в память высадки десанта. Год назад многие превращали торжественное мероприятие в свою маленькую «Бескозырку». Шли небольшими группами на Малую землю, возлагали цветы к мемориалу, встречались с представителями старшего поколения, экскурсоводами. Выходило трогательно и проникновенно, почти камерно. Наверное, и сейчас так будет можно.

В программе «Бескозырки-2022» есть дистанционные и онлайн-мероприятия – например, в инстаграм-аккаунте управления культуры экскурсия «История легендарного десанта», телеуроки в образовательных учреждениях.

Зато историческая прогулка возле памятника «Передний край обороны» будет настоящей очной экскурсией. Будут лекции, выставки и свеча в окне.

Будет тематический сеанс в кинотеатре «Нептун» и спектакль в городском театре.

Кстати, труппа Новороссийского драмтеатра подготовила спектакль «Легендарный десант», который начали показывать в январе. Школьники могут его посмотреть по Пушкинской карте.