Борец греко-римского стиля Амаяк Осипов включен в основной состав национальной сборной по итогам успешных выступлений на целом ряде российских и международных турниров, проходивших в конце прошлого — начале нынешнего годов. В январе 2022-го Амаяк стал ещё и чемпионом страны по греко-римской борьбе (спорт глухих) в весовой категории 60 кг на чемпионате, прошедшем во Владимире. В начале февраля спортсмен вновь отправится во Владимирскую область: в Суздале запланирован чемпионат России по спортивной борьбе.

Как рассказали тренеры чемпиона — Арминак Мкртычан и Владимир Холодаев, их воспитанник успешен и в спорте среди здоровых спортсменов, к своим 26 годам стал обладателем звания мастер спорта международного класса.

— Надеемся, что и в Суздале воспитанники ДЮСШ «Виктория» — Амаяк Осипов и Александр Головин добьются успехов и получат путевку в состав сборной нашей страны на чемпионат мира, — сказал Владимир Холодаев. – Вся школа, все спортсмены, которые занимаются у нас борьбой, будут болеть за наших ребят.

Напомним, что 24-е летние Сурдлимпийские игры проводятся под эгидой Международного комитета спорта глухих и Бразильской конфедерации спорта глухих. А чемпионат мира по спортивной борьбе планируют провести в сентябре этого года в Белграде.

Новороссийские спортсмены и их тренеры разработали программу тренировок, которая поможет существенно поднять потенциал и повысить физическую форму.