Началось с того, что в родительский чат одной из местных школ пришли предупреждающие голосовые сообщения. Родителей информируют, что возле школ девочек якобы высматривает маньяк-рецидивист. Педагогов и родителей призвали к осторожности.

Также дан подобный расклад относительно личности преступника: дескать, лежал в психушке, при задержании может оказать сопротивление. Одно из голосовых сообщений записано мужским голосом. Второе, где говорится о том, что охотник за девочками находится в Новороссийске, женским. Оба сообщения – из категории часто пересылаемых.

Естественно, родителей начала бить мелкая дрожь.

Корреспондент «НР» обратилась в пресс-службу УМВД РФ по городу Новороссийску. Неужели информация о маньяке – правда?

«В чатах мессенджеров распространяется информация о якобы разыскиваемом в Новороссийске подозреваемом за тяжкие преступления. Информируем, что данная рассылка является фейковой, информация не соответствует действительности.

Дополнительно сообщаем, что дежурные части полиции Новороссийска работают в круглосуточном режиме. Телефон: 102; 88617-60-55-10», — сообщила руководитель пресс-службы Алина Соколенко.

Однако родители уже развернули дебаты по этой теме:

«Многие родители, не имея критического мышления, не проверяя информацию, которая к ним поступает, верят всякой «дичи» и передают другим», – пишут люди.

Есть и альтернативное мнение:

«Лучше перебдеть, чем недобдеть. Таких людей с ненормальной психикой — полно, о некоторых даже не подумаешь, что способны на такое. Беседовать надо с детьми и приводить примеры, что может произойти».