Влагу – долой

На этой неделе я приняла много звонков новороссийских садоводов, все они делились тревогой за судьбу своих садов. Особенно запомнился звонок Вероники Болейко, которая имеет дачу в Круглой щели в Абрау-Дюрсо. Несчастная женщина в трубку чуть не плакала. Всю осень дачников заливало, причем, вода в той местности стекала с гор вплоть до нового года, стояла в огородах и садах. А сейчас дачи утопают в снегу. Добьет ли это садовые культуры?

Скажу вам честно, даже известного агронома, автора множества книг из серии «Умный сад — умный огород» Николая Курдюмова сложившая ситуация поставила в тупик.

— Я не знаю, что делать, — развел руками Николай Иванович. – Подобного снегопада не было на Кубани 35 лет, не готовы садоводы к такому повороту погоды! Скажу, что некоторые сады после этой зимы, действительно, погибнут, особенно деревья, оказавшиеся по разным причинам в ямах, замокшие. Выживут деревья, посаженные в холмы.

Видео Вениамина Голубитченко

Но можно ли сейчас спасти ситуацию, к примеру, убрав из сада лишнюю влагу? Эколог и биолог, член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко предлагает тем, кто готов идти до конца и не боится тяжелых физических усилий, выкопать по всему саду через 5-7 метров ямы глубиной до полутора метров и из них откачивать насосом воду. Таким способом снизить обводненность почвы. Возможно, это как-то улучшит общую ситуацию. Хотя, если фруктовые деревья уже продолжительное время стоят замоченными, шансов на спасение, увы, немного.

Проводим диагностику почвы

Некоторые садовые культуры – абрикос, персик, черешня, вообще не выносят замокания почвы, для их корневой системы даже два дня, проведенные в воде, равнозначны гибели. Средняя выносливость в этом смысле у груши, алычи, хурмы и инжира. Самые выносливые к стоянию грунтовых вод – яблоня, вишня, слива, калина, бузина, наш обычный плодовый виноград.

— Такие аномалии погоды – повод сделать в своем саду прямо сейчас простейшее обследование на предмет поведения грунтовых вод. Это нужно для того, чтобы в будущем выбрать правильное место для посадок, — советует Вениамин Голубитченко. — Для этого роем в саду диагностический шурф, яму глубиной до 120-150 см, оборудуем ее бортами, накрываем листами шифера, чтобы не попадали осадки. Ровно через одни сутки смотрим, прибыла ли в яме вода. Если нет воды, просто смоченная земля, значит, хорошо. Появилась вода? Замеряем высоту от поверхности почвы до зеркала воды. Это и будет уровень минимального стояния грунтовых вод. Кустарники выдерживают уровень воды 50 см, а если вода поднимается выше, то это уже опасно для таких растений. Для фруктовых деревьев приемлемый уровень стояния вод — 120-150 см.

Если уровень грунтовых вод высок, то сажать деревья нужно в холм. Можно построить для деревьев высокую грядку. Для этого нужно сбить деревянный короб 2 на 2 метра с высотой борта 30, а в сырах местах, таких как Круглая щель, Глебовское, хутор Камчатка и на других участках, располагающихся вдоль рек – 50-70 метров см, засыпать его смесью садовой земли (3 части), крупнозернового строительного песка (1 часть) и перегноя или торфа (1 часть). Сажать деревья нужно в эти короба. С годами опалубка сгниет, а холм останется, прорастёт корнями. В таком коробе дерево точно не будет замокать.

Нужно помнить, что в саду вода должна стекать, по-хорошему, деревья вообще не должны стоять в воде. Для некоторых видов пребывание в воде более суток — критическое!

Снежные завалы помогут отодвинуть весну

Очень важно прямо сейчас убрать мокрый снег с хвойных и вечнозеленых культур, имеющих густые кроны, таких как падуб, лавровишня.

— Снимать снег нужно аккуратно, не повредив основания листьев деревьев, — предупреждает Голубитченко. — Максимально удобно это сделать обычной метлой, ни в коем случае граблями или лопатой! От этих инструментов остаются раны на коре, ломаются листья. И, конечно же, нельзя ходить по заснеженному газону. Притоптанный снег уплотняется, превращаясь в лед, трава под ним выпревает. А весной на зеленом ковре будут видны желтые пятна, которые могут держаться несколько месяцев.

Садоводы, проживающие в Раевской, в Натухаевской, в Васильевке, где температура воздуха ниже городской на несколько градусов, могут сделать такую полезную процедуру для своего сада: навалить снег на приствольные круги фруктовых деревьев – абрикоса, персика. Завалы снега могут быть высотой даже до двух метров, просто сгребайте снег с дорожек и наваливайте под деревья! Но уложить его надо так, чтобы он не прилегал вплотную к стволу. Чтобы приствольное пространство проветривались. Это позволит задержать цветение на две-три недели и спасти деревья от возвратных заморозков, которые традиционно повреждают цветки и будущие завязи.

Ждем погоду для обрезки

А вот с обрезкой садовых деревьев стоить повременить, нужно дождаться, когда установится сухая погода и как минимум пару дней не будет дождей. Первым делом нужно обрезать виноград и грецкие орехи. Желательно пилить деревья ручной пилой, срез нужно тщательно обработать острым ножом, убрать неровности, разлохмаченность. Ну а через пару недель после обрезки обработать наиболее широкие спилы садовым варом, предварительно разогретым на водяной бане. Его нужно тщательно втереть пальцами в срез.