В Новороссийске начался месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Его цель – передать молодежи те традиции и исторические знания, которыми богат наш город-герой.

— Перед вами экипировка военнослужащего нашей дивизии, — рассказал заместитель командира роты по военно-политической работе Дмитрий Рогов. —  Если у солдата во время Великой Отечественной войны были в наличии пилотка, гимнастерка и кирзовые сапоги, то посмотрите, чем сегодня располагает десантник. Это комплект «Ратник», в который входят бронежилет, каска, рюкзак, фонарик, разгрузочный жилет, маскхалат, перчатки. А еще – питание.  

Так называемый «сухой паек» вызвал большой интерес у детей. Помимо каши с мясом, надежно законсервированной, в наборе были шоколадки, напитки, повидло.

Дети с удовольствием подходили, чтобы пощупать и поближе рассмотреть  продукты.

Особенно их заинтересовал выставочный многофункциональный нож, в котором пила, открывашки, кусачки, чтобы перекусывать проволоку, — настоящее средство спасения на все случаи суровой воинской жизни. Именно он больше всего понравился девочкам, как ни странно.  

— Очень понравился, — сказала Настя Савина, хотя все, конечно, думали, что будущих хозяек больше заинтересует питание десантника.

Гвоздем программы стала демонстрация парашютной системы. Настоящий парашют распаковали и надели на пятиклассника, показав, как раскрывается парашют, как его надо правильно складывать.

Александр Солодилов, гордый тем, что стал парашютистом, даже не пожаловался на то, что ноша тяжелая. Остальные школьники рассматривали ткань и крепления.

— Эта традиция — прививать молодежи любовь к Родине, интерес к историческим событиям нашей страны, к армии и ее славным представителям – одна из основных в нашей школе, — поделился директор гимназии №4 Владимир Бобровный. – Сейчас недружественные нам масс-медиа пытаются перекроить историю Великой Отечественной войны, переиначить факты. Молодежь, к сожалению, подвержена влиянию подобных материалов, поэтому мы, педагоги и руководители городских школ, считаем своим долгом давать детям достоверные знания, основанные на конкретных исторических фактах, воспитывать подрастающее поколение на примере подвига наших дедов, героев, защищавших нашу Родину во все времена.

— В гимназии есть музей, многие экспонаты которого созданы с помощью учащихся и их родителей, — рассказал директор. — Каждую пятницу в школе проходят радиолинейки: гимназисты рассказывают о героях нашей страны и значимых событиях. Также теме патриотического воспитания посвящены классные часы и круглые столы.  

У старшеклассников стало традицией проводить экскурсии для учащихся младших классов в школьном музее. Здесь собрана информация обо всех памятниках Великой Отечественной войны, установленных в нашем городе.

А официальное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялось на Площади Героев.

В честь 95-летия образования ДОСААФ в России были вручены почетные грамоты заслуженным работникам новороссийской организации. Во время торжественного посвящения в юнармейцы учащиеся гимназии получили из рук вице-адмирала Евгения Орлова и адмирала Виктора Федорова личные книжки юнармейцев и значки.

В график мероприятий месячника включены тематические телеуроки и телемосты, уроки мужества в образовательных учреждениях с приглашением ветеранов, участников локальных войн и военнослужащих новороссийского гарнизона. 

Для школьников города запланированы экскурсии по памятным местам города, посещение памятников и выставок современного вооружения, спортивные фестивали и соревнования по военно-прикладным видам спорта. Молодежь примет участие в акциях «Свеча в окне», «Белые чайки», «Блокадный хлеб».