Строительство кинотеатра было вызвано крайне острой потребностью города в современном зрелищном центре, который бы удовлетворял духовные и эстетические потребности новороссийцев. И, самое главное, он должен был стать зимним, то есть работать круглый год.

Кинотеатр был рассчитан на 550 мест. И с первого дня работы он был всегда полон зрителей. В то время на его экране показывали фильмы только отечественного производства, такие как «Чапаев», «Путёвка в жизнь», «Ленин в Октябре» и другие.

В годы войны кинотеатр получил серьёзные повреждения. На момент освобождения города от оккупантов сохранность здания составляла от 30 до 70 процентов. Тем не менее 29 октября 1943 года в нём решено было провести праздничный вечер в честь 25-й годовщины ВЛКСМ. Комсомольцы вместе с военными моряками расчищали здание от завалов. По всему городу пришлось искать стулья и скамьи. Всё это установили в фойе кинотеатра, которое осветили коптилками из-под снарядов.

На праздничный вечер пришли не только комсомольцы, но и жители города. Сначала выступали с докладами, после всем залом пели фронтовые песни и под баян танцевали. Солдаты-пограничники привезли яблоки и всех угощали.

К восстановлению кинотеатра приступили в конце 1943 года, и уже в 1945-м он вновь распахнул свои двери для зрителей. Им показывали советские, польские, румынские, венгерские, чехословацкие и индийские фильмы. В марте 1945 года здесь прошёл 1-й после освобождения города слёт пионеров.

В 1957 году кинотеатр решили реконструировать и встроить в гостиницу «Черноморская». Работы были завершены через два года. Для зрителей на выбор было два зала: широкоэкранный на 525 мест и малый на 320.

В 70-е годы кинотеатр «Москва» часто признавали лучшим в Краснодарском крае. И до конца 90-х он считался образцом городских зрелищных центров.

В 2000-е годы «Москва» в последний раз претерпела реконструкцию и стала частью культурно-развлекательного комплекса «Максимус».

Такова далеко не простая судьба кинотеатра «Москва» – культурного первенца только что образованного Краснодарского края.

Игорь ГУСЕНИН, блогер и краевед.

Наша справка: 13 сентября 1937 г. постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. кв. км. Новый край объединил 13 городов, 71 район с населением 2 млн 993 тыс. человек. В его состав вошла Адыгейская автономная область с шестью районами.