Как рассказал в соцсетях замглавы города Виктор Цыбань, это была совместная работа с управлением по развитию застроенных территорий. С проектом также ознакомили работников и владельцев баз отдыха, которые расположены в урочище. Сегодня здесь активно принимают туристов и отдыхающих 23 пансионата и гостиницы, в прошлом году в Широкой Балке отдохнули более 120 тысяч человек. Большинство из них, а также горожане добираются сюда автотранспортом, поэтому автомобильный поток порой просто захлестывает балку. И существующая парковка на 400 мест (если учитывать и «верхнюю» бесплатную парковку) не в состоянии вместить все автомобили.

Кроме проблемы с парковкой, власти пытаются решить в Широкой Балке проблемы отсутствия современной системы канализации, а также организовать парковку для инвалидов, обустроить объездную дорогу, организовать освещение прогулочной зоны.

Усилия эти актуальны, поскольку, как считают в Правительстве РФ, туриндустрия страны восстановилась на 87 процентов к доковидному уровню, а черноморское побережье Краснодарского края и он сам в последнее время прочно входят в топ регионов по привлекательности для путешественников-россиян.