Киберпреступления регистрируются каждый день, суммы ущерба варьируются от нескольких тысяч рублей до нескольких миллионов. Факты мошенничеств в большинстве случаев связаны со звонком из банка «служба безопасности», покупкой и продажей недорогих товаров в сети Интернет, схемой под предлогом покупки криптовалюты и якобы дальнейшего заработка денежных средств, с быстрым доходом на удаленной работе и фальшивыми интернет – аукционами.

Граждане беспечно расстаются со своими денежными средствами и перечисляют на счета злоумышленников собственные сбережения.

Не относитесь к правилам финансовой безопасности небрежно, не думайте, что это может коснуться кого угодно, только не вас или ваших близких, соблюдайте рекомендации сотрудников полиции:

• если вам позвонили из банка, и сообщают данные, которые вызывают подозрение, прервите разговор и позвоните по официальному номеру, указанному на обороте Вашей банковской карты;

• ни под какими предлогами не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию;

• не называйте коды и пароли из поступающих сообщений, не переходите по ссылкам и не скачивайте неизвестные приложения;

• прежде чем вкладывать реальные деньги, изучите рынок криптовалюты детально, пользуясь информацией из официальных источников;

Никогда не принимайте важных финансовых решений поспешно. Если от вас просят что-то сделать с вашими деньгами «срочно», то перезвоните по официальному номеру в банк или государственную организацию, сотрудником которой вам представились.  Уточните всю информацию.

У вас есть шанс оградить себя от мошенников! Будьте бдительны!