Мастерицу я встретила на ярмарке, организованной новороссийским Центром творчества и ремесел. Тигры, рукавички с шарфиками, мандаринки, которые хочется очистить и съесть, так аппетитно они выглядят. Но все это – мыло ручной работы. Привлекали и цены. Некоторые экземпляры «на подарки» можно было приобрести от 70 рублей.

– Наталья Ивановна, как вы пришли к своему ремеслу?

– Это случилось совсем недавно. По профессии я врач-хирург. Но в «лихие девяностые» зарплату медикам не платили, а у меня был больной отец на руках. Надо было как-то выживать. Вот я и занялась бизнесом. Помните старый, до ремонта еще, подземный переход на улице Советов? Там я открыла магазинчик по продаже косметики, лаков для ногтей, колготок. Старалась всегда держать низкие цены, особенно не накручивая цены на товар. А потом, когда грянул ремонт подземки, пыталась продолжить свое дело на других территориях, но ничего не вышло. А тут и пенсионный возраст подоспел.

И я решила заняться ремеслом: стала учиться на мыловара. Нашла бесплатные курсы в Интернете, закупила материалы.

– Когда читаешь на этикетке «мыло ручной работы», понимания, что тебе предлагают, все равно нет. Так что же это такое?

– Производство на самом деле очень затратное. В мыло ручной работы, во всяком случае моего изготовления, входят натуральные ингредиенты, разного рода отдушки, масла. А еще глина, морская соль, водоросли, натуральные травы: мята, зверобой. Можно сделать мыло с сахарным скрабом для лица, чтобы был эффект легкого отшелушивания. Есть мыло с овсяными хлопьями, тоже полезное для ухода. Можно взять цедру апельсина, измельчить до состояния муки и добавлять ее в мыло: и запах приятный, и насыщение кожи обеспечено. Ингредиентов для мыла очень много: зародыши пшеницы, витамин Е, главное – понимать, для какой кожи изготавливается этот экземпляр. Да и кому что нравится. Кто-то любит запах виноградных косточек, кто-то – кофе. Каждый получает удовольствие от «своего» мыла.

В этом ремесле есть место и фантазии, и эксперименту.

– Ваше мыло можно назвать целебным?

– До сих пор я делала традиционное мыло для всех типов кожи. А сейчас хочу пойти дальше. Все-таки я врач, и мои знания помогут мне изготавливать мыло для разных типов кожи.

– Наталья Ивановна, мыловарение – дело прибыльное?

– До прибыли мне еще далеко, – смеется, – вижу пока лишь затраты. Чтобы купить хотя бы одну форму для заливки, надо от 800 рублей до 1 тысячи и больше выложить. Но не будешь же делать мыло одной и той же стандартной формы? Вот сейчас жду к 8 Марта разные формы цветов, чтобы «наварить» целые благоухающие букеты для наших прекрасных дам.

– Сколько по времени занимает процесс мыловарения?

– Я не сплю сутками, если уж взялась за дело. Даже поесть, бывает, забываю. Конечно, у меня нет промышленных масштабов. Но ведь мое творчество – дело тонкое. Разработать состав, сварить мыло, потом покрасить мыльным фигуркам глазки, реснички – все это требует аккуратности и времени. Но больше всего забот и хлопот с упаковкой. Для каждого варианта мыла или небольшого подарочного набора надо выбрать коробочку, оформить все так, чтобы человеку было приятно вручить подарок.

– Кто ваш первый эксперт и ценитель?

– Мой сын. Он поддерживает меня, дает полезные советы и гордится тем, что я не закисла на пенсии, а развиваюсь, занимаясь интересным делом. Сам он живет в Китае, но мы постоянно общаемся. Из-за коронавируса и связанных с этим ограничений я, к сожалению, вижу сына и невестку только по скайпу. Но они всегда в курсе моих мыловаренных новинок.

Своим ремеслом я начала заниматься с конца ноября прошлого года, до этого только училась, но у меня уже появились постоянные покупатели. Изделия выставляю на так называемой «полке мастеров» в одном из магазинов, и мне было приятно, что люди, купив мыло один раз, пришли именно за моими изделиями снова.

Есть покупатели, которые любят фабричные изделия. И я их не осуждаю. Но нужно знать, что мыло ручной работы не имеет повторов, всегда будут разные оттенки тех же тюльпанов и роз в мыльном букете. Это изделие, в котором чувствуется душа мастера.

– Наталья Ивановна, какие планы вы связываете с любимым ремеслом?

– Хочу освоить производство твердой пены для ванн, бомбочек и гейзеров. Тестирую опытные экземпляры на себе и хороших знакомых, собираю отзывы и снова за работу.

Что касается мыльных букетов из цветов, то сейчас размышляю, как сделать кончики лепесточков другого цвета. В общем, глаз горит, осталось только воплотить в реальность все задуманное.