Началось с Екатеринбурга, где 12 января из-за ложного сообщения эвакуировали детей сразу из полутора сотни школ. СМИ сообщают, что затем такие же действия пришлось предпринимать в других городах Сибири и Урала.

На юге мишенью злоумышленники выбрали Анапу, где 17 января пришлось обследовать с десяток школ по все той же причине – из-за ложного сообщения о готовящемся «теракте». Подобное пережили и школы в Ростове-на-Дону.

19 января эвакуировали учебные заведения в Красноярске и Новосибирске, вчера — в Тюмени, Челябинске и Барнауле.

Сегодня волна вернулась на юг — ложные сообщения получили десятки учебных заведений Крыма.

Появилась информация, что полиция в Красноярске вышла на злоумышленников — ими оказались подростки. Отправителей других сообщений спецслужбы ищут. Практика показывает, что внутри страны телефонных «террористов» находят практически всегда и очень быстро.

А вот глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что, по его информации, вся эта тревога — дело рук зарубежных провокаторов. Такое уже было, и подобные действия можно объяснить и гибридной войной, которую ведут различные силы и киберпреступные группировки.

Подобные сообщения отрывают значительные ресурсы у правоохранительной системы, в обществе пытаются вызвать панические настроения, дестабилизировать обстановку. В то же время, были ситуации, когда за такими сообщениями стояли просто хулиганы (были такие случаи и в Новороссийске), которые затем получали строгое наказание. В России за такое преступление предусмотрен штраф — до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.