Исходя из новой схемы одномандатных избирательных округов, что утвердила в январе  избирательная комиссия Краснодарского края, теперь Южный и основная часть территории Центрального внутригородских районов вошли в границы избирательного округа №33. Численность избирателей здесь 102,5 тысячи. 

Второй «чисто» новороссийский округ — №34. В него вошли Восточный внутригородской район и значительная часть Приморского района.  Тогда как ранее часть Восточного района входила в один избирательный округ (№29) с Геленджиком.  В новом 34-м округе насчитали 96 тысяч избирателей.

Новый округ №32 — это практически старый округ №27, куда  и раньше входила значительная часть сельских пригородов Новороссийска,  а основную долю избирателей составляли жители Анапы. Избирательным правом в округе №32 наделены более 103 тысяч граждан.

Так что депутату ЗСК Юлии Пархоменко, представляющей сегодня избирателей округа №27,  можно сказать, повезло. Ведь изменения границ зачастую серьезно осложняют избирательную кампанию действующим депутатам. Есть даже такой термин — «джерримандеризм», обозначающий ситуацию, когда границы избирательных округов меняются именно с такой целью.

Однако в нашем случае причина другая. Как заявляют в ЗСК, изменения связаны с тем, что численность жителей региона за минувшие пять лет значительно выросла, и поэтому появилась необходимость в увеличении представителей населения в краевом парламенте. Для этого изменили не только границы одномандатных округов, но их число. Если раньше в ЗСК избирали по принципу 35 депутатов – по партийным спискам, а 35 — по округам, то в 2022-м число партийных мандатов сокращают до 25, а число одномандатников увеличивают до 45.