К обсуждению мы пригласили новороссийцев. А что вы думаете на эту тему?

Наталья САВЕЛЬЕВА, многодетная приёмная мама для 13 детей:

– А я бы предложила для таких негодяев – расстрел. Честно. Я уверена, что люди не меняются, исправительные меры не решат проблемы. Зачем такому недочеловеку коптить это прекрасное небо? Если вина полностью доказана, то для чего его кормить всю оставшуюся жизнь в колонии? 

Любовь ЯЦУХНО, председатель общественного движения «Объединенное родительское собрание Юга России»:

– Согласна, что за такие преступления нужно было ужесточать сроки наказания. А то у нас педофилы сидят по пять лет, а затем спокойно выходят на свободу. Если вина доказана, то пусть он до конца своих дней трудится на тяжелых работах, содержит себя. В этом случае меня смущают лишь перспективы осудить невиновного. Я как правозащитник знаю случаи, когда за педофилию по ложному обвинению осуждали безвинного. Требовалось немало сил, чтобы вытащить его из тюрьмы. Результат – трагедия в семье, потеря всеми членами семьи престижной работы, позор на весь род.

Николь БАСКАКОВА, визажист, модель:

– Я полностью согласна с законодателями, хотя педофилов не содержать пожизненно, а стрелять нужно! Понятно, что тюрьма пристрастий не изменит. Таких не после рецидива, а после первого же преступления нужно изолировать от общества в тюрьмах. Недавно прочитала статью о негодяе, который изнасиловал в Новороссийске девочку. Это вызвало во мне бурю эмоций. Я его лично расстрелять хотела.

Василий КЛЮЗКО, член совета стариков Раевского станичного казачьего общества:

– Только пожизненное для тех, кто обижает детей. Причем нужно не за рецидив, а за первое же преступление сажать на всю оставшуюся жизнь. У нас, казаков, все строго.

Алексей ПОНОМАРЕВ, помощник прокурора г. Новороссийска, гособвинитель на судах по преступлениям против несовершеннолетних:

– С учетом моратория на смертную казнь, пожизненное наказание – это правильное наказание для рецидивиста. Однако есть опасение, что перспективы остатки жизни провести в тюрьме могут изменить поведение преступников. Они не оставят жертве сексуального насилия жизнь, просто будут убивать, чтобы не оставлять свидетелей.