Сейчас новороссийские рыбопромысловики делают ставки на вылов каспийской кильки — три новороссийских судна ИП Атанов работают на Каспии. Мелкая килька идет на консервные комбинаты Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Темрюка, Керчи, из нее готовят кильку в томатном соусе. Крупную особь солят, отправляют на предприятия для изготовления шпротов в масле. Соленая килька сейчас на рыбных прилавках дешевле, чем хамса, а значит, доступнее для потребителя.

 Хамсовая путина в прошлом году началось на три недели раньше традиционного срока – в середине октября. На конец 2021 года новороссийские суда выполнили свой план, выловив по 600 тонн рыбы на каждое судно.

— Сейчас мы работаем и на вылове азовской хамсы, которая после последнего похолодания скопилась в районе Анапы, Новороссийска и Геленджика. В этом же районе и продолжим работать до окончания путины. В этом сезоне идет крупная, жирная хамса, длиной от 8 см, — рассказывает главный рыбодобытчик Новороссийска Юрий Александрович. – Правда, в январе не так много выходов в море, работе мешают частые шторма. В общей сложности черноморский флот вместе с крымскими судами выловит за всю путину около 15-20 тысяч тонн хамсы.

Сегодня на новороссийских прилавках цена азовской хамсы – 240 рублей. Напомним, стартовали продажи осенью прошлого года с 350 рублей за килограмм.

 Юрий Атанов не раз озвучивал на страницах «НР» важную проблему – снижение численности хамсового стада из-за некорректного лова некоторыми промысловиками. В связи с этим я поинтересовалась, какие важные решения были приятны на последнем  Научно-промысловом совете страны, который состоялся в Ростове-на-Дону. Юрий Атанов сказал, что на совете обсуждалась, в том числе, и эта проблема, но никаких радикальных решений по введению временного запрета на массовый, траловый лов азовской хамсы приняты в этом году не были.

— На совете была озвучена новость для нас со знаком плюс – о росте численности пиленгаса. Его промышленный лов временно закрыт. Но уже в ближайшие годы будут сняты ограничения по его вылову, — порадовал Атанов перспективами.