Водители жалуются, что пешеходов не видно в темноте, особенно сейчас, когда погода еще и дождливая, а одежда на людях неяркая. Еще некоторые пешеходы не утруждают себя тем, чтобы посмотреть по сторонам и убедиться, что его заметили водители.

Пешеходы в свою очередь ругают людей за рулем, которые не тормозят перед переходами.

Так, например, вчера, 17 января около 7 часов 20  минут 72-летний водитель автомобиля «Ниссан» нарушил правила проезда пешеходного перехода и прямо на «зебре» совершил наезд на женщину 1966 года рождения, которая попала в больницу с травмами различной степени тяжести.

На фото при этом видно, что дорога была сухая, видимость хорошая, предупреждающие знаки есть, да и разметка четкая.

Но, согласно статистике, далеко не все водители привыкли уступать пешеходам дорогу. Так, например, в прошлом году по вине тех, кто нарушил правила проезда пешеходного перехода, случилось 64 аварии, погибли три пешехода, травмы получили 67. Это меньше, чем в 2020 году, когда по вине водителей случилось 68 аварий, 72 пешехода оказались в больнице.

А вот число ДТП по вине пешеходов в 2020 году было зафиксировано 40,  в них погибли 4 человека, 39 пострадали. В 2021 году таких аварий было 43, три человека погибли, 40 травмированы.