Но можно ли как-то восполнить неизбежный дефицит солнца? И правда ли, что посещение солярия поможет справиться с зимней хандрой? Галина».

Спать хочется, но не можется

В последнее время ученые пришли к выводу, что зимняя апатия  — это ответ нашего мозга на нехватку солнечного света: уменьшается синтез предшественника мелатонина – серотонина, вещества, отвечающего за нашу активность, бодрость и жизнелюбие. Но, несмотря на это, нужно идти на работу, заниматься домашними делами и быть, что называется, в тонусе.

Больше всего от сезонного расстройства страдают обитатели северных районов, где восемь месяцев в году – полярная ночь. Тем не менее, не застрахованы от «темной» тоски и жители больших городов, которые много времени проводят в помещениях, недополучая естественного освещения и солнечной энергии.

 Поздней осенью и зимой мы все быстро устаем, больше хотим спать, чаще хандрим,  говорят доктора. У некоторых людей сезонное недомогание превращается иногда в болезнь. Нехватка гормона мелатонина, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей, влияет на нарушение сна, вызывая бессонницу. Исследования показали, что чем ниже уровень мелатонина, тем сильнее нарушения сна. Но существуют специальные препараты, которые восполнят недостающий в организме гормон. А если человек замечает, что каждую осень у него пропадает вкус к жизни, надо обязательно обратиться к невропатологу или психотерапевту.

Посвети себе сам

Специалисты считают, что искусственный рассвет, даже если вы продолжаете спать, помогает подавить симптомы «зимней спячки». Есть маленькая лампа с таймером, который начнет срабатывать за час-полтора до вашего подъема. Сделайте так, чтобы вокруг было светло. С самого утра зажигайте светильники общего света, а не настольные лампы. И тут уж сами решайте, что вам обойдется дороже – плохое настроение или счет за накрученные киловатты.

Добавь каплю бодрости

Не стоит забывать и об адаптогенах, которые тоже поддержат ваш организм в «темное» время года. Препараты женьшеня, настойки лимонника китайского, аралии маньчжурской, заманихи, родиолы розовой, элеутерококка обладают свойствами повышать работоспособность, тонизировать, уменьшать вялость и сонливость. Принимают их по каплям в течение двух-трех недель.

Зимой хорошо принимать ванны с маслом бергамота, которое обладает прекрасным свойством повышать нашу восприимчивость к солнечному свету. Несколько капель бергамота, добавленные в ванну, помогут усвоить те редкие солнечные лучи, которые все-таки пробьются к нам сквозь серые тучки.

Прими пилюлю

 Если человек не может справиться со своими внутренними проблемами, нужно идти к психологу или психотерапевту, уверены врачи. Как «скорую помощь» можно порекомендовать таблетки, которые должен порекомендовать терапевт.  Антидепрессантами без разрешения врача увлекаться не стоит.

Настоящая поддержка в борьбе с зимним дискомфортом – это 60-100 мг витамина С, который не только подбодрит, но и укрепит иммунитет.

В солярий – за хорошим настроением

А вот солярий от сезонной хандры, связанной с отсутствием солнечного света, стопроцентно вряд ли спасет, считают медицинские специалисты.

В умеренных количествах им можно воспользоваться для выработки витамина Д. Но в нашем климате, где солнца обычно с лихвой, им злоупотреблять ни в коем случае нельзя.

Правда, существует и много доводов в пользу загара в солярии.

Во-первых, вы загорите и будете красивыми. А стало быть, будете нравиться себе и другим, что, бесспорно, повысит вам настроение. Во-вторых, ультрафиолетовые лучи способствуют укреплению иммунной системы.

В-третьих, ультрафиолетовые лучи «А» оказывают благотворное воздействие на людей с некоторыми кожными заболеваниями, такими как псориаз, угревая сыпь, грибковые поражения кожи. Но в этом случае обязательно нужна консультация врача.

В-четвертых, посещение солярия рекомендуется при заболевании органов дыхания, но тоже с разрешения врача.

В-пятых, загар в солярии защищает от солнечных ожогов бледную после зимы кожу перед активным летним солнцем. В отличие от естественных солнечных ванн, время загара и интенсивность излучения в солярии можно контролировать в зависимости от индивидуальных свойств кожи.

Лучшим вариантом специалисты называют вертикальные солярии с обязательным воздушным поддувом. По мнению медиков, небольшие дозы ультрафиолета скорее полезны для организма. Они повышают иммунитет, работоспособность, активизируют выработку организмом витамина Д, что способствует укреплению костей. Но есть и минус – загар ускоряет процесс преждевременного старения кожи.

О мерах предосторожности

Не рекомендуется посещать солярий без консультации врача-дерматолога при наличии таких дефектов кожи, как пигментные пятна, многочисленные и крупные родинки, гнойная сыпь и других кожных проявлениях;

Существует ряд лекарств, прием которых нельзя сочетать с загаром и солярием, так как они повышают светочувствительность кожи и провоцируют аллергию. Поэтому во избежание последствий нужно обязательно посоветоваться со специалистом;

Чувствительность кожи к «сгоранию» возрастает после эпиляции;

Осторожность должны соблюдать люди с повышенным кровяным давлением, а также при нарушениях функции печени и сердца.

В любом случае, перед тем как вы начнете посещать солярий, консультация косметолога, дерматолога, а может, и других специалистов необходима.

Что народ прописал

Есть разные способы, помогающие людям нормально пережить пасмурные дни, а также немало приемов, позволяющих ликвидировать  энергетический спад без помощи лекарств и разных стимуляторов, типа кофе или чая.

Скандинавы, к примеру, во время затянувшейся дождливой серости накрывают все предметы мебели в доме белыми покрывалами. А еще можно по нескольку раз в день задерживать свой взгляд на горящем светильнике и стараться окружать свой быт яркими красками, в том числе в одежде. Можно восполнить недостаток солнечного света, добавляя в интерьер солнечные цвета, используя цветотерапию: ярко-желтый, абрикосовый, апельсиновый.

Не обязательно менять в доме обои, достаточно, скажем, настенного календаря, плаката, картины солнечных тонов и даже фруктовницы с оранжевыми апельсинами на столе. Главное, чтобы на глаза все время попадался яркий предмет, который непременно станет для вас энергетическим источником.

Народная медицина  советует в этот период пить зеленый чай, отвар шиповника, компот из сухофруктов, отдавать предпочтение гречневой и рисовой крупе. Необходимо включить в свой ежедневный рацион и «блюдо здоровья». Рецепт его таков: курагу, изюм, чернослив без косточек (все по 200 г) мелко нарезать (но не через мясорубку) и добавить в смесь измельченные ядра грецких орехов (200 г). Все тщательно перемешать и хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке, запивая стаканом кефира.

Можно подзарядиться и энергией деревьев. Для этого следует встать на расстоянии нескольких сантиметров от дерева так, чтобы тело не касалось ствола, а руки обхватывали его. Сильную жизненную энергию дают человеку дуб и хвойные деревья. Отличным зарядом обладают абрикосовые деревья.

Неплохо ежедневно слушать, особо ни о чем не думая, красивую тихую музыку, уносясь в мечтах в прекрасный летний день. Такое упражнение поможет вам улучшить душевное состояние.

Подготовила Ксения ДАШКОВА. «НР» декабрь 2006 г.