Первая городская команда состояла преимущественно из обрусевших греков. В футбол в городе играли и раньше, по имеющимся данным – с 1907 года, команда называлась «Олимпия». В Новороссийском историческом музее-заповеднике имеется фотография 1909 года, на которой изображены игроки команды. Так что в 1912 году дело было за малым — придать «Олимпии» официальный статус, утвердить устав клуба.

Спортивное общество «ФутъБолъ клубъ «Олимпiа» ставило задачи  распространять игру в футбол в массы, дать своим членам нормальное физическое развитие. Поэтому при клубе работала атлетическая секция, в которой новороссийцы занимались спортивной гимнастикой и культуризмом.  Основателем клуба и первым директором стал С. Хадзопуло.

В том же 1912 году в Екатеринодаре состо­ялся первый официальный матч между командами Новороссийска и Екатеринодара. 6 августа вторая сборная «Олимпии» сыграла против первой сборной Екатеринодара. Матч состоялся на плацу 83-го Самарского полка, который находился на углу нынешних краснодарских улиц Северной и Аэродромной.

Тогда на поле вышли сборная Екатеринодара, составленная из гимназистов и игроков «Ахиллеса», и второй состав новороссийской «Олимпии». Победа в матче команды краевого центра стала местной сенсацией. На следующий день вторая команда «Олимпии» встретилась со второй сборной Екатеринодара. Матч закончился со счетом 1:1.

Главная встреча между первыми сборными командами Екатеринодара и Новороссийска состоялась 12 августа. Матч прошел в воскресный день на ипподроме Кубанского скакового общества в присутствии большого числа зрителей. На этот раз новороссийская «Олимпия» крупно переиграла первую сборную Екатеринодара со счетом 4:1.

Об уровне первых игроков «Олимпии» красноречиво говорит тот факт, что, когда в Новороссийск пришла Красная армия и многие греки уехали на свою историческую родину, бывшие члены «Олимпии» играли в дальнейшем за национальную сборную Греции.