Трое потерпевших попались на уловки мошенников, искренне желая «уберечь»  свои накопления. Ведь им объяснили, что вот-вот случится  «несанкционированное» списание. И оно действительно произошло, потому что потерпевшие поверили телефонным «доброжелателям».

Одному из мужчин на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который  представился «службой безопасности банка». Мошенник порекомендовал оформить кредит  1 500 000 рублей и перечислить на «безопасный счет», что мужчина и поспешил сделать. Он под диктовку неизвестного снял денежные средства и перевел на счет, который ему продиктовали. И только после проведенной транзакции  обратился в полицию.

Мужчина из Приморского района города приобрел билет на поезд до Москвы на непроверенном сайте и перечислил мошенникам  около 15000 рублей. А женщине из Южного района очень уж приглянулось  пальто на популярном интернет–сервисе бесплатных объявлений. Потерпевшая перешла по ссылке, которую ей отправил продавец, ввела все данные банковской карты, с которой были списаны 50 000 рублей.

Еще одна женщина решила заработать в Сети. В одном из мессенджеров она вступила в группу, которая обещала материальные перспективы и перевела 13 000 рублей, после чего группа, в которой обещали «золотые горы», перестала существовать.

Одному из потерпевших  неизвестный пообещал высокие начисления процентов, сели он инвестирует деньги  в акции одного из предприятий банковской сферы: мужчина перевел 132 000 рублей, но процентов не дождался, как и звонка от неизвестного.

Полицейские в связи с участившимися случаями мошенничеств предупреждают:

— если вам позвонили из банка, и сообщают данные, которые вызывают подозрение, сразу  положите трубку и позвоните по официальному номеру, указанному на обороте Вашей банковской карты;

-не называйте коды и пароли из поступающих сообщений, не переходите по ссылкам и не скачивайте неизвестные приложения;

-ни под какими предлогами не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию;

-не принимайте важных финансовых решений поспешно;

Если понимаете, что вы доверчивый человек, при поступлении звонка от неизвестного – прервите разговор или не поднимайте трубку неизвестных абонентов.

Расскажите об этих правилах своим родным и близким.