Заместитель главы города Александр Яменсков в своем инстаграм-аккаунте начал серию публикаций о платном парковочном пространстве Новороссийска. И напомнил жителям историю появления парковки на ул. Коммунистической, которая начала функционировать с января 2019 года.

«Сразу обозначу, что парковки нами устанавливаются в проблемных точках города, — сообщил Александр Иванович. — Решение об обустройстве платной парковки было принято по причине того, что на данном участке улично-дорожной сети наблюдалось большое скопление рыночных автомобилей. Это «Газели» и различные грузовые КАМАЗы. Они постоянно находились на этой улице и использовались как склады. Конечно же, перекрывались полосы, из-за чего почти всё пространство было запарковано другими машинами местных жителей. Здесь даже невозможно было проехать в случае ЧП. К примеру, когда горела там крыша, пожарная машина так и не смогла проехать. В итоге пожарным пришлось пробираться через дворы и вырывать там ворота. После установки платной парковки, ситуация изменилась».

Заместитель главы напомнил: все средства от использования платного парковочного пространства поступают в городской бюджет и направляются исключительно на проведение дорожных работ: содержание улично-дорожной сети, а также самих парковок.

В 2021 году парковка на Коммунистической принесла в городскую казну свыше 5 миллионов рублей. Эти деньги были направлены на расширение улицы Революции 1905 года, что позволило исключить заторовые ситуации, на строительство тротуара по направлению к школе в селе Глебовское и проведение ряда работ по обновлению дорожной разметки на городских трассах.

Новороссийцы включились в дискуссию по поводу парковок. Люди предлагают бороться с грузовиками, которые отстаиваются в неположенных местах, с помощью сотрудников ГИБДД, штрафовать водителей тех самых «Камазов» и «Газелей».

Также народ интересуется, где есть бесплатные парковки.

Что касается ситуации конкретно на улице Коммунистической, то тут многих раздражают заторы, которые теперь создают машины,  стоящие почти что перед шлагбаумом. Водители решили сходить «за хлебушком» и денег за парковку не платить, а остальные – объезжай, проявляй чудеса  фигурного вождения.

«Я за платные парковки обеими руками. Спасибо властям что приняли волевое решение», — и  такой отклик пришел на страничку заместителя главы.

Но есть и ярые противники «взимания денег за стоянку на общественной земле».

Водители попросили до начала сезона «придумать что-нибудь» с парковками в Широкой Балке, потому что вот именно там летом начинается коллапс. А еще есть предложение на улице Леднева сделать парковку открытого типа.

На фото: платная парковка на улице Леднева.