Вениамин Голубитченко мне посоветовал присмотреться к такому ягодному кустарнику, как дереза китайская, кстати, он внешне похож на крыжовник. Плоды этого диковинного растения продают в магазинах Новороссийска как ягоды годжи. Кстати, в Дагестане и в Чечне дерезу уже успешно выращивают последние лет 5-7. Ягоды ее сушат и широко используют как приправу, добавку к блюдам восточной кухни. Ну и еще употребление ягод годжи способствует улучшению обмена веществ, от нее реально худеют.

Можно посадить в саду и родственницу рябины аронию черноплодную. Ягоды черноплодки ее считаются лекарственными, они хорошо снижают давление. Кстати, аронию успешно выращивают в окрестностях Новороссийска – в Афонке, в Абрау-Дюрсо. Это растение любит влагу, сажать кусты черноплодной рябины нужно в низинах и местах, защищённых от прямого ветра.  

Не забывайте и такой ягодный кустарник, как барбарис обыкновенный. Его новороссийцы незаслуженно забыли, полюбив другие, более декоративные формы барбариса, например Тунберга, который отличается яркими листьями. Однако ягоды барбариса обыкновенного можно использовать как приправу, готовить из него соус к различным блюдам. К тому же в Новороссийске барбарис растет отлично!