Немало верующих будет и на православном комплексе «Святая рука», где из-под земли вытекает родник, который новороссийцы знают как Святую ручку.

В снегах не утонули

Множество слухов в последние годы ходило вокруг этого необыкновенного места. Одно время судачили, что родник пересох, что осушена купель, в которой ранее круглый год можно было окунаться и просить Господа об исцелении. По многочисленным просьбам читателей газеты «Новороссийский рабочий» корреспонденты Мария Ананьева и Ольга Жук навестили это чудесное место непосредственно перед праздником Святого Богоявления.

В этот день в районе станицы Неберджаевской, где расположен православный комплекс, снега выпало немало. Думали, что и не доберемся в назначенное место на летней резине. Но будто неведомые силы нас охраняли, проехали мы, ни разу не забуксовав на подтаявшем снеге. Православный комплекс показался во всем великолепии – двери часовни Святого Николая Чудотворца были открыты, глаза слепил иконостас. Первым делом мы заглянули в церковную лавку, где познакомились с двумя распространительницами церковной утвари и литературы, обеих женщин зовут Зинаидами.

— Купель с водой из источника в последние годы всегда стоит наполненной чистой родниковой водой. Периодически бассейн мы, действительно, спускаем – чтобы помыть купель, убрать налетевший мусор, листья, — рассказывает Зинаида Борушкова. – Но потом наполняем вновь чистой водой.

Ровно десять лет назад, когда Крымский район пострадал от сильнейшего наводнения, станицу Неберджаевскую тоже накрыло волной.

— А вот часовня святого Николая Чудотворца стояла, будто на пятачке, не тронутая стихией, хотя перед ней с горы сошел сель, попадали огромные деревья, — вспоминает Зинаида Васильевна.

Селем смыло книгу отзывов

В это страшное наводнение была утрачена книга отзывов православного комплекса, где его посетители много лет рассказывали о чудесах, произошедших в их жизни после того, как они посетили Святую ручку, испив воды из святого источника и окунувшись в родниковую купель. Жаль, что мы уже не узнаем реальные истории людей, получивших здесь исцеление!

— К нам народ едет со всей страны – из Ростовской области, из Сибири, с Дальнего Востока. В основном к Николаю Чудотворцу обращаются с просьбой о здравии и с мольбой о детках, — продолжает другая Зинаида — Швец. — Приехала одна пара – не могла долго иметь детей, усердно молились в часовне, воды святой набрали. Через год приезжают – ребенка нам показывают. Опять помолились в часовне, приняли омовение в источнике. На следующий год уже с новым ребеночком приехали. А недавно с четырьмя отпрысками прибыли, благодарят Николя Чудотворца, услышал их Господь в этом месте.

А место здесь действительно необыкновенное. Птичий гвалт стоит даже зимой, успокаивающе шумит протекающая рядом река Богого.

Вертеп ожил

— Пойдемте, я вам комплекс покажу, — приглашает Зинаида Швец, ведя нас на экскурсию.

Возле часовенки до сих пор стоит вертеп с фигурами участников сцены рождения Иисуса Христа, а рядом с ним в загоне — живые овцы с ягнятами отдыхают. Вот так контактный зоопарк!

— Оживить вертеп придумал батюшка наш, настоятель храма Святого Михаила Архангела г. Крымска Александр Карпец, — рассказывает Зинаида. Верующие, да и просто туристы с любопытством рассматривают новорожденных овечек.

Источник – живее всех живых

Вот источник, из которого бежит знаменитая серебряная вода. Святая ручка здесь выходит наружу.

— Что в этой воде такого волшебного, почему исцеляет? Ее кто-нибудь исследовал? – интересуемся у провожатой.

— Комплексное исследование воды из источника делали в 1991 году в Пятигорском НИИ курортологии, — отвечает верующая. – Вода, как выяснилось, слабоминерализованная, гидрокарбонатного состава. Также в ней нашли ионы серебра, поэтому вода и серебряная. Если брать только медицинский аспект, то серебросодержащие минеральные воды применяют при многих хронических заболеваниях — сердечно-сосудистых, болезнях костной и эндокринной систем.

Мало кто знает, но в серебряной воде с Ручки нашли тогда и повышенное содержание фтора, в два раза выше нормы. Поэтому батюшка рекомендует воду из святого источника в чистом виде не пить, а непременно разбавлять пресной водой один к одному! Также пятигорские доктора рекомендуют серебряную воду перед употреблением подогревать до 38-40 градусов.

Ну а теперь о чудесах. Женщина рассказывают, что 10 граммов освященной в Крещение воды, растворенной в 60 литрах обыкновенной, придают свойство святой воды всему объему жидкости. Поэтому употребление такой воды внутрь или для омовений приносит исцеление от недугов – телесных и духовных. А вкупе с искренней молитвой — эффект утраивается. 

Купель приняла нас

Поэтому в Крещение на Святой ручке бывает много народу. Ну а мы воспользовались моментом, когда купель была свободна, решив искупаться в волшебном источнике. Не зря отмахали столько километров!

Признаюсь, что было немного страшно обнажаться, стоя голыми ногами на ледяной тротуарной плитке. Пока скинула одежду, ноги стало ломить от холода. На всякий случай сделала сто глубоких приседаний (это я обычно делаю перед купанием в зимнем море). И чудо случилось. Мои дорогие читатели, вода в купели показалась мне молочно-теплой! Медленно, растягивая это необыкновенное ощущение, я с головой погрузилась в купель Иоанна Крестителя. Ну а потом я стала ходить по первому в этом, 2022-м, году снегу, ноги не чувствовали холода, благодать сошла на меня. Моя коллега Ольга Жук повторила мой подвиг.

Первые полчаса нижнюю часть ног я не чувствовала. Взрослые женщины поздравляли нас с благодатью и отблагодарили чашкой травяного чая, который мы отведали в трапезной, открытой для всех посетителей. Екатерина Рощина – шеф-повар трапезной, напекла нам блинов и угостила нас гречишным медком. Пока мы отогревались, Екатерина Ивановна рассказала нам о чудодейственных мазях, которые им привозят из монастыря Крестовая пустынь, их делают монахи. Мази помогают и от варикозной болезни, и от шпор на пятках, шепнула она мне.

И знаменитые гости

Святая ручка стала местом известным и знаковым. Здесь еще в 2005 году побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, а в 2013 тут был Святейший патриарх Кирилл, в 2010 году приезжал Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Комплекс существенно разросся в последние годы. Рядом есть и часовня Пантелеймона, часовня Иоанна Крестителя и еще пять источников, кроме главного: пресвятой Богородицы, великомученицы Варвары, апостолов Петра и Павла, преподобного Серафима Саровского и Сергия Радонежского. Так что если вы приедете сюда, посмотреть будет на что.

18 января служба начнется в 22.00, а в полночь будут освящать воду в источнике, в 12.00 19 января пройдет праздничный молебен. Кто хочет увидеть все собственными глазами и окунуться в святой источник – присоединяйтесь!

Куда еще пойти на праздник Крещения

Праздничные службы будут и в храмах Новороссийска. Традиционно новороссийцы на Крещение поедут в Абрау-Дюрсо. Вот расписание служб в Храме Ксении Петербургской Блаженной в Абрау. 

18 января в 16.00 — Всенощное бдение, в 22.40 — Крестный ход на озеро, в 23.00 — чин освящения воды, 23.40 – литургия в храме.

Также окунуться в купель можно в 12.00 в храме Святых Петра и Февронии, на бульваре Черняховского. Но стоит помнить, что в Крещение вода в любом водоеме становится освященной.