Жители улицы Грибоедова не нарадуются: наконец-то, впервые за много лет, здесь появится красивая зеленая изгородь – вдоль улицы высадили туи.

Озеленители явно не поскупились, растений довольно много.

– У нас была задумка сделать живой забор, который отгородил бы зону автомобильного движения от пешеходной, – рассказала «НР» ландшафтный архитектор Юлия Василюк. – Финансирует это озеленение строительная компания «Гамма», которая возвела на ул. Грибоедова жилой комплекс «Новые огни». После того, как мы завершим посадку деревьев, передадим зеленые насаждения городу, и уже муниципальные службы будут следить за поливом, ухаживать. Сейчас многие прохожие интересуются, почему у некоторых растений желтые верхушки. Дескать, они засохнут. На самом деле это хорошие туи, просто зимой они всегда «буреют», такая особенность. Между туями мы высадим клены. Надеемся, что это порадует жителей этого квартала и прохожих.

А какие планы на 2022 год у новороссийских озеленителей?

На этот вопрос нам ответила главный специалист отдела благоустройства и озеленения МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Новороссийска Елена Курепа.

– Мы продолжаем работу по устройству дополнительных цветников и по новому оформлению уже существующих во всех внутригородских районах. Так, на 101 зеленый уголок, которые расположены в Южном, Приморском, Центральном и Восточном районах, придется почти 2 тысячи новых кустарников и 73 декоративных дерева, 325 тысяч штук цветов летнего ассортимента и 312 тысяч штук осенних цветов. Из кустарников и деревьев в приоритете вечнозеленые насаждения – это туи, сосны, можжевельники, юкки. Также запланирована высадка цветущих кустарников – гортензии, лаванды, розы, – перечислила собеседница.

– Что касается цветов летнего ассортимента, то планируем украсить клумбы петуньями, тагетесом, хлорофитумом, колеусом, цинерарией и другими. Осенью высадим тюльпаны, виолу и декоративную капусту.

Предпочтение отдается растениям, которые уже прошли проверку ветровыми нагрузками и периодами сильных дождей.

Выбранные растения культивируются в местных питомниках – в Анапе, Геленджике, Сочи. Как говорится, дома и стены помогают. Наш черноморский климат идет на пользу тем растениям, которые тут «родились». Также в целях экономии продолжается постепенный переход от однолетних цветов к многолетним. Да, они требуют большего ухода, но зато приобретаются один раз, а служат дольше.

Большие планы у специалистов и на объекты вертикального озеленения. Ели, самшит, можжевельник, розы, юкки, жимолость – все они украсят наш город, а вечнозеленые растения еще и поработают на очищение воздуха от выхлопных газов.

В этом году планируется обустроить 12 новых цветников. Что касается знаковых объектов, то это будет ротонда на Сухумском шоссе, большая зеленая зона на пр. Ленина (от ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова до ул. Молодежной), а также озеленение склона в районе дома №35 по набережной Адмирала Серебрякова.

Директор МБУ «Центр озеленения и благоустройства» Елена Морозова поделилась с читателями «НР» планами по украшению деревьями и цветами Новороссийского внутригородского района.

Всего в 2022 году запланировано посадить 47 тысяч единиц рассады летников, а виол и тюльпанов, которые высаживают в зиму, будет 33 тысячи штук. Для весенней посадки в рамках компенсационного озеленения закуплено 285 саженцев деревьев и 1300 кустарников.

Что ж, зеленые легкие города подарят жителям и гостям Новороссийска свежий воздух и позитив от созерцания красоты.