Эта тема широко обсуждается как экспертами-экономистами, так и простыми россиянами, малоимущими и не очень. «Новороссийский рабочий» задал вопрос своим читателем. Приглашаем и всех новороссийцев принять участие в опросе.

Виолетта ЛЕОНОВА, почечная больная, защитница прав почечных больных в г. Новороссийске:

– Это было бы здорово: еще одна помощь нам не помешает! Я инвалид первой группы, моя пенсия – 14 тыс. рублей. Живу вместе со старенькой мамой, ее пенсия – 9 тыс. рублей. Мы на эти деньги не живем, а выживаем. Оплатить коммунальные платежи, кредит – и на еду остаются сущие крохи. А ведь еще нужно докупить некоторые лекарства. Поэтому предложение с карточками поддерживаю. Боюсь только, что это только разговоры.

Владимир РОМАНЧЕНКО, профессор экономики:

– Карточки нужно вводить, когда есть дефицит каких-то товаров. А сейчас в нашей стране не дефицит, а переизбыток. Я бы сказал, что у большинства народа дефицит денег. Поэтому разумнее малоимущим добавить пенсии или просто оказать финансовую помощь.

Людмила Петровна, героиня одного из очерков в «НР», которую сын выгнал на улицу:

– Получать бесплатно продуктовый набор, пусть даже по карточкам, – это было бы очень даже неплохо. Я за любую поддержку малоимущих. В этом смысле полностью доверяю правительству страны, края и руководству города.

Андрей ВАСИЛЬЕВ, председатель первичной профсоюзной организации АО «НСРЗ»:

– Я против введения карточек только потому, что это не есть признак экономически развитого государства. В стабильной и успешной стране карточной системы быть не должно. Мы таким образом расписываемся в своей нищете. Скажу жестче: я считаю, что карточки – это позор. И объяснения из серии «это временная вынужденная мера» не меняют ситуации.

Тамара Никифоровна БЕДРОВА, дитя войны:

– Ой, не надо нам карточек! Как это страшно и позорно, я в своей жизни дважды переживала карточную систему. И больше к ней возвращаться не хочу. Мы, старики, как-нибудь уже доживем без карточек. Пусть уж лучше государство повысит зарплату нашим детям и внукам.

Вероника ПАВЛОВА, многодетная мама:

– Помощь малоимущим, безусловно, нужна, но куда удобнее не карточки, а деньги. Карточки могут породить очереди в магазинах, где выдают продукты. Карточки нужно где-то получать, а старикам порой трудно выйти из дома, не то что сходить за карточкой. Не нужно ничего выдумывать, просто добавьте денег на пенсионную карту. И все!