Городской бизнес в массе своей уклоняется от предложений футболистов и мэрии пожертвовать на развитие большого футбола. И держится самый старый клуб России (в этом году ему исполняется 115 лет) в основном на средствах местного бюджета.

Благодаря этому, а также участию в управлении клубом представителей мэрии и городской Думы клуб остается в игре, разработана стратегия развития, работают несколько программ. Например, «Болельщик», «Футбол детям» принесли около 37 миллионов рублей. Небольшой, но все же доход получен от продажи билетов, спортивной атрибутики (около 1,5 миллиона рублей). За наших футболистов, что приглянулись другим клубам, заплатили 300 тысяч рублей. Плюс призовые выплаты РФС и других футбольных организаций. Руку помощи, в которой было 1,5 миллиона рублей, протянуло ЗАО «Абрау-Дюрсо». Вся эта внебюджетная работа принесла клубу ещё чуть более 5 миллионов рублей.

Всего же бюджет команды составляет 69 миллионов рублей, сообщил комитету генеральный директор ФК «Черноморец» В.В. Бут, почти половина суммы – это субсидия некоммерческим организациям. 9,5 отдают на содержание спортшколы «Черноморец». Это — бедность, ведь большинство клубов группы «Юг» ПФЛ, где сегодня играет наш ФК, имеют бюджет почти в два раза больший.

Ответ на вопрос «Почему спонсоры не спешат сотрудничать?» пытался найти депутатский комитет по развитию спорта. К руководству клуба претензий нет — менеджмент делает все возможное. В прошлом году пытались привлечь к партнерству почти 90 небольших фирм и предприятий, а также вели переговоры с 12 градообразующими предприятиями. Увы, безрезультатно.

Причина, согласились участники обсуждения, в том, что собственники китов городской экономики сегодня находятся в Москве, и назначенные ими менеджеры на местах не могут без их ведома принять решение. А столичных бенефициаров очень волнует прибыльность бизнеса, доходы, планы по развитию своего дела, и куда меньше – то, чем, кроме зарабатывания денег, живет провинция. Хотя сказать, что совсем не жертвуют, — нельзя. Подкидывают в основном на ЖКХ, образование, медицину.  К тому же дела у бизнеса последние два года, из-за пандемии, не очень идут в гору, так что все сегодня считают деньги. И экономят.

С ностальгией вспоминали времена Валерия Прохоренко, который был достаточно самостоятелен в распоряжении городскими финансами, имел поддержку в столице и смог собрать вокруг себя пул руководителей, которых считали «отцами города». Они были из местных, их хорошо знали в городе, они не боялись общаться со своими коллективами и с населением.  Считали, что футбольный клуб — одна из важных исторических и спортивных скреп города. Ну, и «подогревали» футболистов — квартирами, автомобилями, призовыми в конвертах с «зеленью». Конечно, и результат был соответствующий — высшая лига. Это козырь ого-го!

Однако все понимают — прошлое не воротится, и не поможет слеза. А что поможет? Поскольку речь о скрепе — то это политика, и подключать надо политиков. То есть мэра, губернатора. Тем более что ни один глава Новороссийска не хочет остаться в истории города могильщиком «Черноморца». И попытки заинтересовать край будут. Сам клуб попытается получить гранты.

Что касается дел в клубе, то здесь всё по плану. Упор в спортшколе собираются делать на подготовку воспитанников 2008-2010 годов рождения, планируют открыть еще спецклассы, чтобы повысить интенсивность и качество подготовки ребят. Выражается уверенность, что через 4-5 лет половина игроков команды будет состоять из наших ребят, их сейчас более активно натаскивают в матчах.