Многие побывали там только в праздничные дни и до сих пор делятся с «НР» своими впечатлениями. Они самые разные.

В парке нужно больше зелени

 «Не знаю как кому, а мне обновленный парк Фрунзе не внушил оптимизма. Деревьев что-то совсем мало, а ведь речь шла о тысяче деревьев, насколько я помню. Очень жаль, что убрали клумбы, которые украшали аллею. Теперь все закрыто плиткой. Страшно подумать, что здесь будет летом! Плитка, естественно, накалится и будет давать такой жар, что мало не покажется. А про перголы я вообще молчу. Будет от них какой-то толк или нет, что называется, поживем — увидим. Но сейчас как-то несильно все это радует.

Наталья Семеновна».

Не нашла к чему придраться

«Честно говоря, начитавшись негативных откликов, шла в парк придираться. Первое впечатление, а оно, говорят, самое верное – особо придраться не к чему. Я не заметила, чтобы стало меньше деревьев. Опробовала скамейки. Скамейки и скамейки. Очень понравились деревянные «полки» для сидения.

Но претензии все-таки есть. Где будут жить любимые всеми черепахи? Может, конечно, водоем еще оборудуют под живность, но сейчас это мертвое бетонное сооружение, в котором я не заметила никаких признаков того, что это будет проточный водоем. А если так, то пруд быстро будет превращаться в болото.

Еще смутили стеклянные ограждения на мостике. Они закреплены очень хлипко. Норд-ост же может их разметать «в щепки»!

Евгения З.»

Давайте посчитаем вместе

«Я, как и все новороссийцы, внимательно следила за тем, что происходит в парке. В целом — мне понравилось. Главный и единственный у меня вопрос – много раз с разных трибун было заявлено, что здесь высадят 1000 деревьев. Где эта тысяча? Давайте посчитаем вместе! Может, я чего-то не так понял? Егор С.»

От узора плитки кружится голова

«Советовались ли проектировщики и строители с кем-то по поводу цветовой гаммы уложенной плитки? Мало того, что ее в парке избыточное количество, так она еще и очень контрастная, как говорится — бросается в глаза. У меня не получилось пройтись по парку и насладиться его новым видом. При малейшем взгляде на эту плитку у меня начинала кружиться голова и подступала тошнота. И, как оказалось, я не один такой! Я проконсультировался с врачом. И мне сказали, что это не у меня такая особенность. Такие ощущения возникают у многих людей со слабым вестибулярным аппаратом и у пожилых людей, у которых расширены или сужены из-за возраста сосуды головного мозга. То есть таких людей в Новороссийске – много! Я помню, та же самая картина была, когда много лет назад часть улицы Советов замостили желто-черной плиткой. По ней невозможно было ходить долгое время, пока она не запылилась и не стала менее контрастной. Денис О.»

Кто обратит внимание на замечания горожан?

«Так много критики и предложений высказано в адрес реконструкции парка! Меня интересует один вопрос: будут ли они учтены, когда начнется вторая очередь реконструкции? Или это так, сотрясание воздуха? Николай Станиславович Крюков».