Важно знать правильное распределение, так как оно поможет не только продлить срок годности, но и сделать еду вкуснее.

В первую очередь, не стоит класть в холодильник хлеб и другую выпечку. Удивительно, но много людей действительно привыкли хранить хлеб при низких температурах в надежде сберечь его пищевую ценность. На самом деле, в таких условиях выпечка будет только впитывать посторонние запахи и становиться более влажным и жестким.

Шоколад даже в магазинах иногда хранится в холодильниках. Вот только при воздействии холода, влага из продукта вымораживается, образуя белый налет. Срок годности, конечно, останется прежним, но вкус станет менее ярким. Для шоколада лучше найти чуть прохладное темное пространство. А если положить в холодильник кофе, он быстро потеряет одно из важнейших достоинств – свой аромат.

Перейдем к самым необычным запретам. Например, картофель и морковь в холодильнике нельзя подолгу хранить в холоде, так как они могут быстрее испортиться и даже покрыться плесенью из-за излишней влаги. Сюда можно отнести и помидоры. Томаты при таком хранении быстро теряют вкус и меняют структуру на рыхлую. Лучше отправить их на полку в темном хорошо проветриваемом помещении. Яблоки и груши в холодильнике также быстрее испортятся. Даже такая ягода как банан может покрыться темными пятнами и потерять вкус. К тому же, по результатам исследований на полках холодильника может быть куда больше микробов, способных испортить продукт.

А лук и чеснок не стоит держать в холоде, так как чеснок из-за отсутствия влаги быстро высохнет, а лук сгниет, наполнив холодильник не самым приятным ароматом.

Авокадо, которое долгие годы считалось любителем минусовой температуры, ни за что не стоит класть в холодильник. Так продукт впитывает лишнюю влагу, которая способствуют появлению темных пятен, портящих и вид, и вкус. Хранение в холоде возможно только если авокадо требуется дозреть. Хотя, и здесь лучше оставить его на подоконнике.

Клубнику тоже нередко кладут на полу в холодильнике, хотя ее лучше хранить при температуре не выше двух градусов. Но даже в таких условиях ягода не протянет и недели. Если же испорченный продукт жалко, клубнику можно заморозить.

Многие используют ячейки для яиц, встроенные в дверцу, как нам кажется, правильно. Но в таких условиях, при частом открытии дверцы, яйца будут переживать резкие перепады температур и быстрее испортятся. Их нужно класть именно на основные полки холодильника.

Мед в суровых климатических теряет свои полезные свойства и вкус: не стоит хранить его в стойкой жаре или продолжительном холоде. Лучшее место для продукта – держат сладость в плотно закрытой банке или фарфоровой посуде при комнатной температуре.