Обнаружила в саду под двумя персиками странные маслянистые пятна, будто кто-то вылил машинное масло на землю. Когда подняла глаза и осмотрела персик, увидела на нем черных жучков, выстроившихся на стволе дерева в ряд от земли до его середины. Стало не по себе от увиденного. Обратила внимание, что вокруг жуков летает масса ос. Что за гадость такая атаковала фруктовое дерево? И еще в такое время года? В поисках ответа я позвонила сотруднику Крымской опытно-селекционной станции ВИР Наталье Коваленко.

Она предположила два варианта. Персиковое дерево мог атаковать опасный карантинный вредитель щитовка. Эта тварь поражает более 150 видов различных культур, да и самих видов щитовки десятки. Тело вредителя плоское и круглое длиной 1,3 мм и прикрыто круглым щитком коричневого или темно-серого цвета диаметром до 2 мм.

– Жуков нужно собрать руками в перчатках, полностью очистив от них ствол персика, а затем обработать его бордоской жидкостью, как будто пробелить его ею. Жуков – сжечь, – рекомендует Наталья Николаевна.

Также на персик могла напасть красная (кровяная) персиковая тля. Если этого вредителя придавить пальцем, выделится красный сок. Бороться с этим видом тли нужно так: ветошью размазать тлю по стволу, а затем хорошо промыть его мыльным раствором. Этот вид тли выделяет сладкую падь, которая приманивает ос.