Январь – месяц, опасный для самочувствия. Накапливается «зимняя» усталость, угнетают поздние утра и ранние вечера. Полоса праздников, признайтесь, тоже изрядно вымотала. И на работе вам наверняка не дают прохлаждаться. В общем, вы чувствуете себя измочаленным, а до отпуска далеко.

Переутомление – еще не болезнь, хотя синдром хронической усталости уже перенесен из разряда медицинских мифов в разряд официальных диагнозов. Не бойтесь: в Новороссийске такие случаи пока неизвестны. А от усталости медики предлагают лечиться… ну конечно, отдыхом!

Наиболее доступное для нас всех время и способ лечения – ночной сон. При условии, что спим мы правильно. А как правильно? Во-первых, если вам нужно встать ни свет ни заря, ложитесь пораньше. Общий «недосып» в размере 8 часов в неделю приведет к тому, что уже в середине дня вы будете вялым и ни на что не годным, а плохое настроение начнете срывать на окружающих. Хронический недосып делает вас легкой добычей для болезней, например, простудных.

Спать нужно в тишине – если в спальню доносятся звуки работающего телевизора или у соседей гулянка, сон не принесет облегчения. Поэтому позаботьтесь о звукоизоляции. Спать нужно в темноте – для этого и существуют плотные шторы. Ночник хорош для отпугивания детских страхов, но в своей комнате отключите все источники света.

Комната, в которой вы спите, должна быть хорошо проветрена.

Вредны для сна большие подушки, чрезмерно мягкие или, наоборот, жесткие матрацы, излишне теплые одеяла. Не стоит спать на животе, на боку, заложив руку за голову. Самая удобная поза, позволяющая расслабить все мышцы и не нарушающая кровоснабжения, — разметавшись, на спине. Ложе для этого, сами понимаете, должно быть достаточно широким. И лучше, если никто с вами не спит, даже горячо любимый супруг. В среднем мы проводим на кровати около двухсот тысяч часов нашей жизни, и это занятие заслуживает максимального комфорта.

Отдохнуть можно и во время бодрствования. Поскольку этот промежуток короток, нужно приложить некоторые усилия. Выпейте чашку чая с молоком и медом или виноградный сок небольшими порциями в течение всего вечера. Не поленитесь сделать теплую ванну. Или – если от усталости больше ноют ноги – погрузите их по щиколотку в горячую воду на 10 минут. Горячая ножная ванна перед сном полезна не только тем, кто много ходит, но и людям умственного труда – она способствует оттоку крови от головы.

Если устает спина – принимайте дважды в день по полтаблетки аспирина (0,3 г) и попросите родных сделать вам массаж.

Помогает бороться с усталостью пятиминутный комплекс простых гимнастических упражнений – он так и называется – за-ряд-ка. Заряжает организм энергией!

При серьезных перегрузках на работе хотя бы не напрягайте себя еще и алкоголем. Работоспособность повысит фиточай, но какой именно, проконсультируйтесь в аптеке.

На стол в офисе положите красную папку, в комнату поставьте букет красных цветов. Это улучшит настроение, повысит работоспособность и общий тонус. Не подойдет такой совет лишь тем, у кого повышенное давление: гипертоников красный цвет будет раздражать и утомлять.

Провоцируют усталость непрекращающиеся стрессы. Справиться с ними помогут продукты, богатые хромом. Настоящие «залежи» этого минерала в фасоли, горохе, сое, говяжьей печени, хлебе из муки грубого помола. Содержится хром и в яблоках, курятине, яйцах, помидоре, сыре. Достаточно хрома в крабах и устрицах.

Недорогие комплексные витамины отечественного производства Ундевит и Аравит помогут не чувствовать себя «выжатым лимоном». А банан, в котором содержится «гормон хорошего настроения» — серотонин, вернет вам хорошее настроение, а значит, и самочувствие.

Если вы устали не от работы, а от жизни и стоите на пороге депрессии, для которой характерны ничем не  обоснованные перепады настроения, нарушения сна, памяти, несобранность, отсутствие интереса к прежде любимым занятиям и непреходящая усталость, срочно принимайтесь за цветотерапию, пока не пришлось глотать антидепрессанты.

Главным цветом вашей жизни на это время должен стать оранжевый (кстати, здорово контрастирующий с серым февралем). Психологи утверждают, что это цвет действия и энтузиазма. Оранжевые занавески или оранжевая вещь в вашем гардеробе благотворно повлияют на вас в любом случае. А с депрессией особенно эффективно борется оранжевая диета: на протяжении месяца съедайте по 150-200 граммов за один прием какой-нибудь продукт оранжевого цвета: морковь, тыкву, апельсин, хурму, а в летний период – абрикосы и сладкий перец.

И самое главное: при первых признаках хандры «уничтожьте» свободное время, найдите себе дела, которые поглотят все ваше внимание и не дадут вам сосредоточиться на тяжелых переживаниях и жалости к себе. Не бойтесь устать! Ведь как справляться с усталостью, вы уже знаете.

Марина Рыбкина