В конце минувшего года депутаты Госдумы приняли (в первом чтении) закон, который устанавливает дополнительную ответственность за жестокость в отношении животных.

В частности, теперь уже законодательно прописывается ответственность за предательство тех, «кого приручили». Выбросить своего четвероного друга на произвол судьбы обойдется дорого – предусматривается штраф до 30 тысяч рублей.

Также прописана административная ответственность за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния (штраф до ста тысяч рублей).

Нарушение правил содержания животных в муниципальных приютах, несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев будет караться штрафом до 50 тысяч рублей. А нарушения содержания животных в цирках и зоопарках обойдутся еще дороже – штрафом до 200 тысяч рублей.

За комментарием «НР» обратился к руководителю волонтерской организации «Берег надежды» Алене Шеиной.

— Волонтеры, защищающие животных, могут только радоваться такому закону, — прокомментировала Алена Александровна. – Сколько раз мы били тревогу по поводу того, что люди выбрасывают животных буквально «мешками», вывозят новорожденных котят и щенков подальше от своего дома, в пригороды, к новостройкам, в гаражные кооперативы, куда угодно, лишь бы с глаз долой. Как будут выживать там «хвостики», какие испытания их ждут, равнодушным и бесчувственным людям все равно.

Но уже предвижу и такой момент: факты эти, возможно, будет непросто доказать. Поэтому в этом плане надежда на людей, которые обеспечат огласку подобным злодеяниям, по возможности сделают видеофиксацию.

Радует, что у нас растет гражданское самосознание людей: животные уже не воспринимаются как некий биомусор, а рассматриваются как полноценные существа со своими правами, они хотят тепла, заботы, хотят пить и есть.

Я давно слежу за тем, как менялось законодательство в Нидерландах. В этой стране сейчас нет ни одного бездомного животного, к такому результату законодатели страны шли более ста лет. Жители, приютившие бездомыша, могли рассчитывать на определенные льготы. А сейчас, чтобы завести питомца, потенциальный хозяин должен доказать свою платежеспособность, возможность как положено содержать и лечить домашнего друга.

Поэтому я двумя руками за то, чтобы в нашем обществе наконец-то воцарился цивилизованный подход к содержанию животных.

Скольких хвостиков нам пришлось пристраивать после того, как забавными пушистиками вдосталь наигрались дети, а потом кошки и собаки уже не столь привлекательного «подросткового» возраста отправились вон!

Да и сейчас у нас есть немало ласковых питомцев «на пристрой». И если вы в новом году хотите завести пушистого друга, то мы поможем определиться с выбором.