За нелегальных мигрантов будут наказывать

Мигранты, трудящиеся в России незаконно, с 1 января могут быть выдворены из страны. Работодатели, которые привлекают таких сотрудников, также будут наказаны — за каждого человека им будет грозить штраф в размере до 800 тысяч рублей, сообщило на днях МВД.

В связи с этим представители МВД посоветовали жителям, не имеющим документов для работы в России, в срочном порядке обратиться в органы внутренних дел. Привлекающим мигрантов работодателям, в свою очередь, порекомендовали оформить с ними трудовые отношения и в трехдневный срок уведомить территориальные органы МВД. Бизнесу, который до сих пор не получил разрешения на трудоустройство мигрантов, необходимо обратиться за получением разрешений на работу иностранным гражданам независимо от цели их въезда в Россию.

Продать квартиру и не заплатить налог

В новом году семьи, где есть двое и больше детей, могут не платить налог на доходы физических лиц (13 процентов) при продаже квартиры или дома независимо от того, сколько жилая недвижимость находится в собственности.

Правда, нужно соблюсти ряд условий: наличие детей до 18 лет (или до 24 лет на очном обучении), в год продажи или до апреля следующего года нужно купить новое жилье, побольше или подороже, и еще несколько.

Возвращается туристический кешбэк

В новом году начинается очередной этап программы, с которой уже знакомы многие россияне. Она предусматривает возврат части денег, потраченных на путешествия по нашей стране.

Продажи таких туров продлятся с 18 января по 12 апреля, а воспользоваться ими можно будет с момента продажи до 30 апреля включительно. Чтобы получить туристический кешбэк, тур должен быть оплачен картой «Мир». Покупателю вернется 20% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей.

Ждем подорожания

С 1 января 2022 года повышаются акцизы на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, виноград, использованный для производства вин, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина (шампанские), пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5%.

Конечно, это означает, что алкогольная продукция в магазинах тоже подорожает.

Кроме того, вырастут акцизы на табак, сигары, сигареты, папиросы, электронные системы доставки никотина и жидкости для них.

Также повышаются акцизы на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и мотоциклы, автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла.