Мы с удовольствием рассказывали всем нашим читателям о таких людях и их делах. И, уверены, нам будет о чем написать и в наступившем году.

Спасали летом, спасают зимой

Год, который мы сейчас провожаем, отличился обильными осадками. Такого мокрого года не было 25 последних лет. Всем новороссийцам запомнился один из воскресных дней 15 августа, когда за 12 часов выпало 110 мм осадков, и в городе был объявлен режим ЧС.

Сотрудники Новороссийского спасотряда всю ночь, с 15 на 16 августа, дежурили, спасая жителей новороссийских окраин, в дома которых хлынула вода. Слава богу, что тогда смена завершилась без жертв. 21 августа обложка «НР» впервые в истории была украшена портретами новороссийских спасателей. И город узнал своих героев!

Год завершается такими же обильными осадками. А эти люди, наши спасатели, продолжают разбирать завалы, откачивать воду во дворах, подвалах, доставлять продукты, спасать людей. Огромное им спасибо за то, что они добросовестно делают свое дело.

Экоактивисты будут стоять до конца

В этом году многих новороссийцев волновали проблемы окружающей среды. Горожане спорили и продолжают спорить о проблемах сортировки мусора. Впервые за много лет экоактивисты попали на мусоросортировочный завод на горе Щелбе и внесли свои предложения городской власти по этой проблеме.  

Жители района «Золотая рыбка» протестовали против движения мусоровозов по их улице – Нины Марухно и даже организовали по этому поводу экологический флешмоб. Сейчас решением этой проблемы активно занимаются городские власти и дорожные службы.

Проблема защиты зеленых зон была одной из самых острых. Люди продолжают судиться с владельцами территории под бывшим рестораном «Рыцарский зал», которые хотят построить рядом с парком Фрунзе две свечки. И хотя нахрапу строительного бизнеса противостоять сложно, простые люди не унывают и, я уверена, будут стоять до конца.

Люди против проезда мусоровозов по улице Нины Марухно, которые портят им жизнь.

Самым важным достижением этого года стало появление нескольких особо охраняемых природных территорий краевого подчинения – Природный парк «Маркотх», «Верхнебаканский участок степной растительности», а сейчас готовятся документы на присвоение статуса ООПТ городского подчинения еще одной территории Новороссийска – это «Верховье ручья Восьмая Щель».   Огромную работу по подготовке научного обоснования для создания этих зон проделал наш земляк Антон Попович. Ученик великого педагога Людмилы Васильевны Чаленко достойно продолжил ее дело: он учит ребятню во Дворце творчества детей и молодежи, открывает новые виды растений, ведет мощную научную работу. К Поповичу прислушиваются в научном мире.

Все надеются — охраняемых территорий станет больше. Фото Марии Ананьевой

А чего стоит народная акция по спасению краснокнижных можжевельников, которые стояли на пути прокладки ЛЭП! В едином порыве новороссийцы оказались в Южной Озереевке, несколько выходных подряд выкапывали сеянцы можжевельников, которые должны были погибнуть под гусеницами трактора. Сотни крошечных деревьев были пересажены из леса в палисадники новороссийцев, посажены вдоль заборов, в детских садах и школах. Через десять лет мы увидим их мощную зелень и вспомним земляков, которые дружно встали на спасение этих реликтовых растений. Лично мне эта акция показала, сколько у нас неравнодушных и преданных своему городу людей, истинных героев.

Человек – человеку

Сколько прекрасных людей живет в городе Новороссийске! Безвозмездно, по велению души они совершают благородные поступки, творят добро.

Анна Мухтарова и ее единомышленники спасают замерзающих бездомных и дают им на время крышу над головой и питание. Любовь Тимофеевна Губанова тридцать лет ухаживает за могилами погибших в войну воинов и расстрелянного мирного населения. Бывшие наркоманы и отсидевшие в тюрьмах, завязавшие с преступным прошлым, благодаря благотворительной организации «Шаг к жизни» строят в Новороссийске храм Пантелеймона Целителя при первой горбольнице. Галина Будз взяла опеку над одиноким стариком Леонидом Прокоповичем и поселила его в своей семье, где он стал родным человеком. Руководитель Новороссийского центра защиты семьи, материнства и детства «Пристань» Анастасия Пашина каждый день объезжает семьи нуждающихся, развозя им продуктовые наборы и памперсы для малышей. Владимир Бондарчук посадил в Палагиной щели, что по дороге в Федотовку, сто с лишним сосен, чтобы в будущем здесь появилась тенистая аллея. И этот список можно продолжать и продолжать.

Новая сосновая аллея подрастает в Федотовке. Фото Анатолия Позднякова

Вы знаете, мои дорогие читатели, я с восхищением писала очерки об этих людях, которые делают свое дело, не ожидая похвалы и денежного вознаграждения за свои поступки. Их ведь даже не просят об этом. Каким-то невероятным чутьем либо в силу полученного жизненного опыта они понимают, что это нужно сделать.

Для меня это было доказательством того, что для подвига место есть всегда. Даже в мирное время, когда не рвутся снаряды, не гибнут от пуль люди. Я еще раз хочу сказать: спасибо вам, дорогие читатели газеты «Новороссийский рабочий»! Какие вы внимательные, ведь это вы подсказали нам имена этих героев.

Я поздравляю вас с наступающим Новым годом и верю, что ваши сердца не очерствеют в нашу эпоху потребления и сытости, не заплывут жиром, останутся открытыми для благородных поступков.

У моих героев есть чему поучиться

Казалось бы, за столько лет работы журналист уже должен привыкнуть и к разного рода чудесам, и к тем подвигам, которые совершают наши земляки-новороссийцы, и к удивительным проявлениям доброты.

Но нет! Каждый год раскрывает все новые стороны горожан с «новороссийским характером», дарит встречи с замечательными людьми, общение с которыми окрыляет и вдохновляет!

Гордость берет, когда вспоминаю, как наши морские спасатели ликвидировали пожары на судах и последствия разливов нефти, другие чрезвычайные ситуации, спасая людей.

В этом году они заслужили мировое признание, удостоившись награды межправительственной организации IMO за выдающееся мужество и упорство.

Эти люди могут мгновенно сориентироваться в любой нештатной ситуации, будь то возгорание или «выход наружу» из емкостей вредных химических веществ. 

фото Натальи Герасимовой

Когда видишь воочию этих смелых мужчин и понимаешь, что они в любую секунду при сигнале бедствия могут «сняться с якоря» и отправиться в любую точку страны, то меркнут разом все киношные морские спасатели. Герои — вот они!

Это начальник аварийно-спасательного подразделения Морской спасательной службы Азово-Черноморского филиала Антон Мурадьянц и его коллеги Гамбик Асатурьян, Денис Николенко, Кирилл Викулов и Константин Кендигилян.