Примерами подобных комнатных растений могут послужить:

Кервель. Растение с легким анисовым ароматом. Довольно быстрорастущий куст, который требуется в регулярной обрезке для более декоративного вида. Вырастить его можно, посадив семена во влажную почту. Также кервель послужит хороший приправой в кулинарии.

Базилик. Как и кервель базилик часто используют в приготовлении блюд. Цветы базилика наполнят комнату ароматом ментола. Для выращивания понадобится только солнечный свет и регулярный полив. Однако при слишком большом увлажнении почвы, корни могут сгнить.

Мята. Душистое растение совсем неприхотливо. Поставив свежесрезанную веточку мяты в воду, примерно через неделю вы заметите корни. После этого растение можно пересадить в горшок, поставить в солнечное место и использовать для приготовления, например, домашнего мохито.

Арабский жасмин. Если растению будет хватать света, оно может цвести круглый год, наполняя дом ароматами Востока. В теплое время горшок можно вынести на балкон, а зимой найти ему самое освещенное место в доме. Кстати, часто лепестки жасмина сушат и добавляют в чай.

Лаванда. Это растения и следующие люди привыкли относить к декоративным. Однако лаванду тоже можно использовать в кулинарии. И хоть, она считается полевым растением, лаванду можно вырастить и в горшке. Глаз привлекают мелкие сине-фиолетовые соцветия. А ненавязчивый аромат, как показали исследования, способствует расслаблению и стабилизации кровяного давления.

Орхидея Онцидиум. За орхидеей стоит более тщательный уход. Освещение играет одну из главных ролей: горшок стоит держать желательно рядом с западным или восточным окном. При недостатке света, листья быстро потемнеют.

Гардения. Растение тоже не менее капризное. Ее можно выращивать в светлых и влажных помещениях с осени по весну, но летом лучше вынести на свежий воздух. При должном уходе, гардения порадует хозяина пышными белыми цветами с прекрасным ароматом.

Душистая герань. Вечнозеленая герань не требует большого внимания, но приносит много пользы. Растение цветет практически круглый год, выделяя в воздух масла, отпугивающие комаров, а также обладающие противовирусными и антибактериальными свойствами. Разнообразие сортов герани позволяет выбрать аромат, довольно специфичный, часто с нотками цитруса, мяты, яблока, розы и даже муската.