Новогодний марафон застолий — как дойти до финиша

Самый большой урон здоровью вы можете нанести за столом. Вилкой, как известно, человечество роет себе могилу. Удар в праздники принимают на себя желудок, печень, двенадцатиперстная кишка и поджелудочная железа. Это легко объяснимо: все, что на новогоднем столе, никак не отнесешь к диетической пище. Жирное и острое, и все в чрезмерных количествах – недаром же в предпраздничные дни на рынках не протолкнуться, а хлебосольные хозяйки стоят многочасовую вахту у плиты.

Неумеренное потребление жирной пищи даст о себе знать горьким привкусом во рту – сигнал, что вы задали непосильную работу желчному пузырю. Запор – переели трудноперевариваемой свининки или баранины. Но даже если вы не набрасывались на жаркое, а жевали салатики, в конце застолья вас ждет обязательный торт. Если вы будете так неосторожны, что потянетесь за вторым куском, — вздутие живота вам почти обеспечено. Мучиться животом предстоит и детишкам, под шумок застолья то и дело запускающим ручонки в вазу с конфетами.

Меры предосторожности: поглощайте угощения не спеша. «Заедайте» препаратами, способствующими пищеварению, — подойдут фестал, мезим. Избавиться от изжоги поможет обыкновенная питьевая сода, разведенная в стакане воды.

«Пылесосы» для желудочно-кишечного тракта – активированный уголь (по 4-5 таблеток утром, днем и вечером), отруби (пакетики с отрубями легко найти в торговле): 8-10 столовых ложек заливаете кипятком, остужаете и пьете после кутежа. Наутро – повторить процедуру.

Домашние консервы, которые вы принесли с рынка, могут оказаться с сюрпризом, особенно это касается грибов. Если вы почувствовали признаки отравления – рвоту, резкое падение давления (бывает, дело доходит до галлюцинаций и обмороков), срочно вызывайте медицинскую помощь. Промыть желудок до приезда врача можно слабым раствором марганцовки.

За праздничным столом легко спровоцировать аллергический приступ: в большинстве салатов есть яичный белок, а это пищевой аллерген. Тот же продукт почти наверняка будет присутствовать и в торте. Цитрусовые на праздничном столе тоже из категории аллергенов. Как ни обидно, но аллергию может вызвать даже зернистая икра, которая у многих на столе появляется лишь по особым случаям.

Новогодние пиршества не на пользу и фигуре. Поэтому диетологи советуют садиться поближе к вазочке с хреном или зелеными оливками.

Пить или не пить? Что пить? Кода пить?

С едой более-менее разобрались. Вопрос, что пить? Как ни странно, лучше всего – водку, при условии, что она разливалась не в подпольном цехе и имеет высокую степень очистки. Если не переборщить с количеством – похмелья (тошноты, рвоты, головной боли, потливости, учащенного сердцебиения) не будет. Тяжелее для организма коньяки, бренди, виски, красное вино.

Самый «новогодний» напиток – шампанское. Он же самый «убойный»: избыточное содержание углекислоты ускоряет токсическое воздействие спирта и его производных. По этой же причине остерегайтесь коктейлей, смешанных из крепких напитков с газированной водой.

Пейте какой-то один спиртной напиток или хотя бы начинайте с меньших градусов. Белые вина опытные застольщики пропускают вперед красных, сухие после красных не пьют. И закусывайте, закусывайте! Лучше всего абсорбирует алкоголь скромная вареная картошка.

Если вы все же перебрали, выпейте таблетку аспирина или литр-полтора минералки, предварительно выпустив из нее газ, и помните: «скорая» на прерывание запоя и снятие похмельного синдрома выезжать не должна.

После встречи Нового года можно попасть не только в руки гастроэнтерологов, а и в травму. По наблюдениям травматолога Игоря Карасева, один процент всех новогодних травм – повреждения глаз пробкой от шампанского. Кстати, бутылочная «стрельба» ухудшает вкус этого напитка. Лучше откупоривать бутылку так, чтобы пробка вышла с легким хлопком.

В новогоднюю ночь, как правило, много пациентов с термическими травмами, проще говоря, ожогами лица и кистей рук. Это – следы петард. Случается, и пальцы отрывает. Карасев советует внимательно читать инструкции: многие петарды нельзя запускать с рук, а только с пола. Но рынок завален в основном китайской пиротехникой. Переводом на русский язык левая продукция не снабжается, а иероглифы нам ни на трезвую, ни тем более на хмельную голову не разобрать. Наиболее опасны так называемые «бабочки» с непредсказуемой траекторией полета.

В последние часы старого года основными пациентами городского травматологического пункта становятся женщины, пострадавшие на нарезке бесчисленных салатов, твердокопченых колбас и разрубании костей. Часто порезы очень глубоки, наиболее болезненная травма – подрезание «шляпки» пальца.

Обязательно держите дома марганцовку для обработки ран и ожоговых поверхностей, трехпроцентную перекись водорода (останавливает кровотечение), бинты.

Побереги и честь, и здоровье!

Многие встречают Новый год в больших шумных компаниях, заводят новых друзей. Головокружение от шампанского, общая атмосфера веселья и легкомыслия, надежды на перемены в жизни или вспыхнувшая, как бенгальский огонь, страсть могут толкнуть вас в объятия малознакомого человека. Вы заранее знаете, где начнется вечеринка, но никогда не уверены, где она закончится? Имейте при себе средства защиты. Венерологи наиболее надежным средством считают презервативы.

Если целостность презерватива была нарушена, запаситесь мирамистином или гибитаном (другое название – плевасепт). Эти средства, защищающие от заражения половыми инфекциями, стоят недорого, упаковки легко поместятся в дамской сумочке и даже косметичке.

Редакция «НР» желает вам в новом году здоровья!