Семь патентов и свидетельств на изобретения и программные комплексы, многочисленные победы курсантов в кибер-соревнованиях, 24 новые лаборатории, модернизированный Береговой учебно-тренажерный центр – таковы наиболее значимые результаты. 

Уходящий год был по-настоящему звездным для университетских айтишников. Уже под занавес 2021 года магистрант кафедры «Радиоэлектроники и информационных технологий» Феликс Оленко, вместе с командой юных программистов Транспортного колледжа «Ушаковки», занял третье место на XIII Международной олимпиаде работодателей в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21».

А 12 декабря в зале ученого совета Инженерно-технологической академии Южного федерального университета имени Н. А. Ретинова прошла торжественная церемония закрытия одного из самых известных хакатонов на юге России – Hackathon «CyberGarden». Здесь сразу две команды от «Ушаковки» стали победителями.

Курсант судомеханического факультета «Ушаковки» Артем Фищенко в 2021 году стал призером конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу. Этот конкурс проводится Российским морским регистром судоходства.

Отечественная морская наука сейчас интенсивно работает в области автономного судовождения – это является сферой интересов и ученых университета. В 2021 году вузом было получено 7 патентов и свидетельств на программные комплексы. Буквально в ноябре университет получил патенты на «Опытный морской модульный комплекс» и «Способ автоматической проводки судна», а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Интерфейс индикации и управления морским автономным подвижным объектом с одним или двумя движительно-рулевыми комплексами». Авторами этих работ стали кандидаты технических наук Ярослав Бурылин, Анатолий Попов и Алексей Кондратьев.

В уходящем году, во многом благодаря возможностям нового учебно-лабораторного корпуса «Юг», появились площадки для создания учебных и производственных лабораторий. Так, приобретено 24 лабораторных стенда ведущего производителя – компании Festo. 

Также фактически полностью завершена реконструкция и модернизация Берегового учебно-тренажерного центра (БУТЦ) «Ушаковки». Здесь заново отстроили новый комплекс по борьбе за живучесть судна. Для БУТЦа закупили так называемые «арктические» гидротермокостюмы. Впечатляет и новый тренажерный комплекс по имитации различных очагов возгорания, характерных для морских судов. Только за последнее время инвестиции в обновление инфраструктуры БУТЦа составили 50 миллионов рублей.

В уходящем году университет прошел независимую оценку экспертов Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ и получил фактически максимальный балл по большинству показателей. Эксперты оценивали условия образования, открытость и доступность информации об образовательной организации, материально-техническую базу.

Вуз продемонстрировал высокие результаты и набрал наибольшее количество баллов: по показателю доступности среды – 99,95 балла из 100 возможных!

Так что Государственный морской университет имени адмирала Федора Ушакова завершает Год науки и технологий, существенно обновив лабораторную и тренажерную базу, оставаясь лидером отрасли, форпостом в области морской транспортной науки, подготовки высококвалифицированных кадров.