Это торжество стало одним из первых мероприятий, на которое прибыл новый глава города Андрей Кравченко. Он тепло пообщался со всеми гостями.

Еще год назад помещение на Мысхакском шоссе, 56, пустовало и находилось, что называется, в «убитом» состоянии. В густонаселенном районе, где много детей и подростков, были площади для детского клуба, но их надо было капитально ремонтировать.

И вот оно – воплощение детской мечты.

Депутат ЗСК Сергей Ярышев не только выделил средства на эту стройку – свыше миллиона рублей, но и вместе с начальником управления по физической культуре и спорту Сергеем Костенко курировал ход работ, постоянно бывая на объекте. Объем сделан колоссальный: начиная от ремонта входной группы и лестницы и заканчивая туалетами.

– Шахматы – это вид спорта, который продолжает набирать обороты в Новороссийске, наша федерация шахмат лидирует в Краснодарском крае. И я очень рад, что у юных шахматистов и их тренеров есть воля к победе, желание быть лучшими, – подчеркнул Андрей Васильевич. – А главное – в создании этого клуба объединились усилия единомышленников, которые всем сердцем хотели сделать для подрастающего поколения уютное помещение. Именно здесь дети смогут с пользой проводить досуг.

Средства из депутатского фонда ЗСК, выделенные на реализацию мечты детей и подростков, – это отличная инвестиция в развитие шахматного спорта и в воспитание юного поколения, отметили собравшиеся.

Наша спортивная общественность получила прекрасный подарок «под елочку». Более того, всем детям, пришедшим на праздник, вручили сладкие подарки, а особо отличившимся спортсменам – грамоты и благодарности.

Сергей Ярышев считает, что это мероприятие могло бы не состояться, если бы не активная жизненная позиция шахматистов, мечтавших о собственном помещении. 

– Новороссийск может гордиться известными шахматистами, прославившими город-герой. Среди них есть чемпионы Европы и России, мастера ФИДЕ, призеры чемпионата мира и многие другие, – подчеркнул Сергей Николаевич.

Дети и гости вошли в обновленное после капитального ремонта здание клуба под звуки скрипки. Здесь есть все для полноценных занятий шахматами. Светлые и теплые помещения, шахматные столы, мебель. Более того, кабинеты шахматного клуба оформлены в соответствующей стилистике. 

Теперь шахматная федерация готова принимать новых желающих приобщиться к этому виду спорта.

Более того, Сергей Костенко объявил, что расположенные рядом спортивные площадки и футбольное поле теперь вместе с клубом будут объединены в единый спорткомплекс.

Президент шахматной федерации Новороссийска Александр Шуст не скрывал радости:

– Вы не представляете, насколько это важно, что у шахматистов есть своя территория. Ранее наша федерация ютилась в помещениях Дворца творчества, но сейчас у нас появился собственный клуб. Мы назвали его «Клуб 64». Здесь будем проводить турниры и обучающий процесс. Число шахматных клубов, как и желающих приобщиться к этой игре, растет с каждым днем. Новое помещение как нельзя кстати. Наша шахматная федерация, которая является ответственной за формирование сборной города, присвоение разрядов и многое другое, обрела надежную пристань. Спасибо!

Глава города пообещал уделять внимание развитию всех видов спорта для подрастающего поколения, чтобы детям было чем заняться на досуге.