Медики за годы новогодних празднований уже давно составили список самых распространенных новогодних травм. Это алкогольные и пищевые отравления, ожоги и… взрывные ранения.

— Вызовы на станцию скорой помощи начинают поступать чаще с 1 января, — уверяют эксперты. – В среднем фиксируется на 50 с лишним вызовов больше, чем обычно. Один без меры пил и устроил драку, нанеся кому-нибудь увечье. Другой увлекся пиротехникой и остался без пальца. После обильного застолья и возлияния, у многих к тому же обостряются хронические заболевания, вследствие чего неизбежно бывает госпитализация.

Были случаи (и «НР» о них сообщал ранее), когда хирургам пришлось ампутировать пальцы на руке у мужчины и у подростка, неудачно отсалютовавших новогоднему празднику. Доводилось также неоднократно бороться с тяжелыми последствиями пьяной рукопашной. По наблюдениям работников «скорой», львиная доля несчастных случаев (90 процентов) происходит тогда, когда человек принял на грудь достаточное количество спиртного.

Помощь при разных видах травм

Легкий ожог. Боль можно смягчить, подставив обожженное место под струю холодной воды, затем наложить сухую повязку. Народный опыт свидетельствует, что при слабом ожоге помогают примочки из свежих листьев капусты и тертой сырой картошки.

Тяжелый ожог. Если кожа обуглилась, самолечение здесь не поможет, нужно срочно обратиться к врачу. Образовался пузырь – тоже. Нельзя смазывать обожженное место масляными веществами, это затруднит специалистам дальнейшее лечение. Нужно подставить пораженный участок под струю холодной воды, а охладив его, завязать сухим стерильным бинтом. При необходимости – принять обезболивающее и срочно вызвать «скорую», тем более если площадь повреждения большая. Желательно также сделать прививку от столбняка, так как пузырь – ворота для инфекции.

Если частичка горящей петарды попала в глаз, наложите на него давящую повязку, чтобы он не моргал и не повреждался еще больше. И немедленно в больницу!

Оторванный палец. Перевязкой остановите кровотечение. Оторванные пальцы заверните (не туго!) в чистую ткань, положите в целлофановый пакет, плотно завяжите и поместите во второй пакет, наполненный льдом. Если всю эту процедуру проделать быстро, то врачи успеют пришить пальцы обратно.

Бывает, что от шока пострадавший не может разжать пальцы рук. В такой ситуации специалисты советуют громко и повелительно крикнуть: «Падай!». При падении пальцы, сведенные судорогой, разожмутся сами собой.

Потеря сознания. Если человек в бессознательном состоянии, начните делать искусственное дыхание способом «рот в рот». Как только пострадавший придет в себя, вызывайте «скорую».

Вывих или перелом. Наложить нежесткую шину и надежно зафиксировать в том положении, в котором находится рука или нога.

Сердечный приступ. Посадить либо положить человека на диван, расслабить одежду и открыть окно. Под язык дать валидол. Нитроглицерин можно использовать только в том случае, если больной и раньше его принимал. Помните, что спасаться этим препаратом от внезапно появившейся боли в сердце при низком давлении ни в коем случае нельзя.

Боль за грудиной может быть признаком инфаркта, стенокардии. Должно особо насторожить появление за грудиной ощущение жжения. Когда человек не может проглотить образовавшийся в горле ком, это тоже серьезный симптом. Больному нужно дать разжевать таблетку аспирина и вызвать «скорую». Очень важно подробно и точно описать диспетчеру станции скорой помощи все признаки заболевания и четко ответить на поставленные специалистом вопросы. Это необходимо для того, чтобы отправить к больному именно ту специализированную бригаду, которую нужно.

Алкогольное отравление. Первая помощь при отравлении спиртным должна быть оказана как можно скорее. Если человек без сознания или почти без сознания, необходимо проследить за тем, чтобы у него не запал язык и он не задохнулся, а также за тем, чтобы пострадавший не захлебнулся при рвоте. Поскольку алкоголь расширяет сосуды кожи, человек быстро теряет тепло. Это может привести к переохлаждению. Нужно уложить сильно перепившего товарища в теплое место и хорошо укутать. Обязательно обратиться за врачебной помощью.

Если человек в состоянии глотать, ему можно дать одновременно около двадцати таблеток активированного угля. Распространенный способ помощи, когда пострадавшим не потеряна способность контролировать свои действия, дать ему выпить (постепенно) не менее 7 литров воды, чтобы эвакуировать содержимое желудка. После этого надо принять как минимум 10 таблеток активированного угля или другого адсорбента, имеющегося в домашней аптечке.

Горькое послевкусие веселого праздника

У врачей-травматологов своя невеселая коллекция новогодних происшествий, хотя происхождение большинства все же связано с неумеренным потреблением спиртных напитков.

Немало людей страдает в эти дни в дорожно-транспортных авариях. Причины этого – очевидны: не пришедшие в себя после массированного алкогольного «удара» водители и попавшиеся им на пути подвыпившие пешеходы.

В праздники распространены травмы, получаемые во время открывания шампанского. И хорошо, если пробка от бутылки не угодит в глаз, а только лишь в надбровную дугу, как это случилось с одним новороссийцем, отделавшимся легким испугом и небольшой гематомой. Но если поврежден глаз, нужно срочно вызывать «скорую».

Далеко не редкость – черепно-мозговые травмы. Иногда, после крепкого удара о шкаф либо о чужой кулак, сотрясение, а также ушиб головного мозга могут проявиться не сразу.

— Часто человек после такой травмы чувствует себя вроде бы совершенно здоровым. Однако через время он внезапно теряет сознание, а это самый скверный знак, который может свидетельствовать, в том числе, и о вдавленном переломе свода черепа.

Ну, и самое распространенное следствие праздника – это небезызвестное похмелье. Конечно, большинство страдающих от похмелья за помощью к врачам не обращаются, а самостоятельно лечатся огуречным либо капустным рассолом. Что, по мнению медиков, совершенно правильно: такие народные средства являются наиболее эффективными. В любом случае главное – употреблять много жидкости. Поэтому, чтобы вывести из организма выпитый накануне 1 литр алкоголя, придется влить в себя как минимум 3 литра воды. Страдающим головной болью лучше всего принять парацетамол.

Заглянем в домашнюю аптечку

Готовясь к встрече праздника, никому не помешает собрать на всякий случай «новогоднюю аптечку».

Если начались перебои с сердцем, хорошо бы обнаружить в ней валидол и нитроглицерин.

При отравлении и переедании можно воспользоваться имодиумом (от кишечного расстройства), гастрофармом, беллалгином (от боли и изжоги), мезимом, фесталом (при тяжести в животе), а также смектой.

Не забудьте положить в аптечку активированный уголь, а также йод, нашатырь и стерильный бинт.