Сегодня вопрос о том, что смертную казнь нужно вернуть, стоит довольно остро и поднимается все чаще и чаще. После каждого резонансного преступления, когда погибают люди. Россияне чаще всего выступают за возвращение казни для убийц, педофилов, террористов и серийных убийц. Недавно депутат Государственной Думы Султан Хамзаев предложил ввести смертную казнь для ряда преступников. Он считает такое наказание адекватным для ранее судимых педофилов за повторное изнасилование несовершеннолетних.

А Валерий Зорькин считает,  что решение КС, делающее невозможным применение исключительной меры наказания в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата смертной казни в будущем.

«Пока есть умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт. Надеюсь, что отход от права в сторону нравственных и религиозных воззрений, которые стоят на позициях принципиального отказа от смертной казни, пройдет для России успешно», — высказал свое мнение Зорькин.