Церемония прошла традиционно торжественно и даже величественно.  Почетный караул со знаменами, гимны, духовой оркестр. На входе у всех проверяют QR-код и просят надеть маски.

Председатель городской Думы Александр Васильевич Шаталов начинает внеочередное заседание с одним единственным вопросом в повестке дня – «О вступлении А.В. Кравченко в должность главы администрации муниципального образования г. Новороссийск».

На сцену приглашают экс-главу Новороссийска Игоря Алексеевича Дяченко. Слово предоставляется вице-губернатору Игорю Олеговичу Чагаеву:

— Вы пахали пять лет, — обращается вице-губернатор к Игорю Алексеевичу. – Пять лет под вашим руководством связаны со многими победными историями. За пять лет Новороссийск, единственный в крае, увеличил свой бюджет в два раза. Один из немногих муниципалитетов смог построить 11 соцобъектов, благоустроить территорию в таком масштабе, создать одну из самых крепких команд. Есть и большой задел на будущее. У вас огромный опыт, немножко передохнете и будете в команде края продолжать работать. Серьезные задачи впереди.

От имени губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева Игорю Дяченко были вручены памятные часы.

В ответном слове Игорь Алексеевич поблагодарил губернатора, его команду за поддержку. Отметил, что Новороссийск вышел в лидеры Кубани по многим показателям, что пройден непростой, но интересный путь, и это благодаря работе команды, общественности города и всех горожан. Дяченко поздравил Андрея Васильевича Кравченко с избранием.

Андрей Васильевич Кравченко произносит слова присяги:
— Вступая в должность главы муниципального образования город Новороссийск, торжественно клянусь – уважать и защищать права и свободы жителей города-героя, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Краснодарского края, Устав муниципального образования город-герой Новороссийск, верно служить Новороссийску и новороссийцам.

Игорь Олегович Чагаев поздравил Андрея Васильевича Кравченко с официальным вступлением в должность и передал служебное удостоверение, подписанное губернатором, и самые лучшие пожелания от Вениамина Ивановича Кондратьева.

— Просьба губернатора, чтобы Новороссийск и новороссийцы не почувствовали никаких ухудшений, пробуксовки и перенастройки. Нужно сплотить всех, весь актив города вокруг себя, чтобы это развитие Новороссийска продолжилось.

Депутат Государственной Думы Сергей Викторович Алтухов после поздравлений пожелал Андрею Васильевичу сохранить динамику развития Новороссийска.

— Очень важно сохранять и историческое наследие города-героя. Новый глава – новороссиец, он здесь состоялся как бизнесмен, общественный деятель, депутат. Для него тоже очень большая ответственность — взять в управление город, в котором он вырос, и реализовать все задачи, которые перед стоят перед Новороссийском. Единой сплоченной командой противостоять всем вызовам.

 Андрей Кравченко выступил с ответным словом:

— Для меня сегодня – очень волнительный и важный день. Только что я произнес слова присяги на верность служения городу-герою Новороссийску. Я признателен всем, кто поддержал  мое избрание на пост главы. Прежде всего, хочу поблагодарить губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, моего предшественника Игоря Алексеевича Дяченко, депутатов городской Думы. Главной целью своей работы вижу повышение уровня и качества жизни людей. Чтобы добиться этой цели, необходимо работать в команде, объединив усилия всех уровней власти, бизнес-сообщества, общественников. Вертикаль власти в городе должна работать буквально как часы. Четкое взаимодействие, постоянная работа с населением, в открытом режиме мониторинг проблемных позиций и инициатив и предложений – это я буду требовать от каждого ответственного сотрудника. И жестко контролировать работу своей команды. Все социальные программы, работающие в городе, получат продолжение, более того, считаю, что они должны быть объединены в единую систему. Готов рассматривать любые инициативы по их  расширению, которые поддержит население.

Мы – новороссийцы, а это значит, что нам все по силам! – закончил выступление глава города.