Эффективность работы спортивной школы «Черноморец» им. В. Г. Бута должна и может быть значительно выше, считают в школе. Что для этого нужно и как воспитывается сегодня юная смена новороссийского футбола, наш разговор с директором спортшколы Константином Гордиюком (на фото).

– Константин Александрович, о достижениях и проблемах спортшколы «Черноморец» за два года ее существования «Новороссийский рабочий» писал не раз. Сегодня предлагаем сосредоточиться на проблемах, которые не так быстро решаются, как о них говорится.

 Так, недавно мы узнали, что крайне неудовлетворительное состояние материальной базы школы побудило общественную группу, в которую вошли вы и основатели и попечители школы (почетный президент клуба «Черноморец» Валерий Прохоренко, государственный советник 1 класса, Константин Володарский, заслуженный работник морского флота России Валерий Быков, а  также председатель родительского комитета Роман Ганган), обратиться к руководителям крупнейших новороссийских предприятий с просьбой оказать спортшколе помощь для экстренного латания этих дыр. Но бизнес есть бизнес, он охотно вкладывает деньги в доказавшие или обещающие эффективность проекты. Что в этом плане вы можете предложить тем, у кого просите помощь?

– Спортшкола уже доказала свою эффективность в выращивании талантливой футбольной смены. У нас сегодня учатся играть в футбол 665 мальчишек. Было бы еще больше, каждый день кто-то просится к нам на обучение. Но мы отказываем из-за исчерпанных возможностей материальной базы, ее моральной и физической изношенности. А те, кто тренируется в далеко не идеальных условиях, показывают очень неплохие результаты.

 Нынешний год завершился победой в краевом первенстве команды «Черноморец-2008», обыгравшей в финале команду Академии футбола Краснодарского края. При этом еще две команды – «Черноморец-2004» и «Черноморец-2005» – завоевали бронзовые медали краевого первенства.

 В этот человеческий капитал мы и предлагаем большому бизнесу вложиться вскладчину.

– При этом, писала газета, наблюдался отток талантливой молодежи в другие города, спортивные школы, академии и клубы иных муниципалитетов. Этот негативный процесс продолжается?

– Есть сдвиги к лучшему. Положение начало меняться в прошлом году, когда стала реализовываться задача собрать при СШ «Черноморец» самых талантливых детей. Получилось это в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» – так появилась группа интенсивной подготовки юных футболистов. Был открыт спецкласс для гармоничного сочетания образовательного и тренировочного процессов.

– Что значит «интенсивная подготовка»?

– Ежедневные двухразовые тренировки. Таких групп при спортивной школе «Черноморец» создано две – для юношей 2008 и 2009 годов рождения. Необходимую квалификацию подтвердили и тренеры спортшколы, прошедшие обучение и курсы повышения квалификации в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, получили лицензии РФС.

Создать нормальные условия для талантливых учеников и их учителей – и юные воспитанники будут показывать еще лучшие результаты на поле. А подрастут мальчишки – и вот вам кандидаты для создания и пополнения костяка профессиональной команды «Черноморец» из воспитанников новороссийского футбола. Этого момента с нетерпением ждут болельщики.

– Какие самые кричащие проблемы в материально-техническом обеспечении учебного процесса в школе? На что нужны деньги?

 – Эксплуатационная нагрузка на футбольные поля стадионов «Южный» и «Строитель» – основы спортивной базы СШ «Черноморец» – давно превысила 85 процентов, что приводит к их ускоренному износу и разрушению. Не отвечают своему назначению раздевалки, душевые, туалеты, спортивный инвентарь.

При этом определены несколько главных пунктов обеспечения тренировочного процесса ребят. Среди них замена искусственного травяного покрытия на малой спортивной арене стадиона «Строитель», где занимаются самые юные воспитанники школы, а также на стадионе «Южный», приобретение необходимого количества футбольных мячей, установка на названных стадионах современных модульных раздевалок с душевыми и туалетами, строительство крытого футбольного манежа на территории стадиона «Строитель».

– Есть надежда, что крупный бизнес откликнется на ваши просьбы?

– Очень на это надеемся. Поэтому от имени основателей и попечителей клуба я  уполномочен обратиться ко всем деловым структурам города, которые заинтересованы в счастливой судьбе легендарного «Черноморца», с просьбой помочь решить проблемы, которые я назвал. Вложенные деньги окупятся не только будущими успехами городской футбольной команды, но и славой Новороссийска как кузницы мастеров кожаного мяча для всей страны.

– Будем надеяться на лучшее. Удачи всем нам!

– Спасибо! Наш рабочий телефон СШ для тех, кто готов подставить плечо спортшколе, – 88617-71-95-09. Электронная почта [email protected].

Кстати, по имеющейся договоренности администрации города с Российским футбольным союзом, получение такой финансовой помощи от организаций и бизнес-структур Новороссийска поможет решить вопрос о присвоении СШ «Черноморец» статуса «Детского футбольного центра РФС» с дополнительным ежегодным финансированием от Союза.