По результатам проведения состязаний на первенство Военно-Морского Флота России по видам боевой подготовки в 2021 году военнослужащие соединения кораблей охраны водного района Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота стали победителями в трех номинациях.

В ходе соревнований между тактическими группами противолодочных (многоцелевых) кораблей в номинациях по противолодочным действиям и отражению ударов средств воздушного нападения противника, корабельная поисково-ударная группа НВМБ под руководством капитана 3 ранга Василия Куртякова выполнила ракетные и артиллерийские зенитные стрельбы из вооружения корабля быстрее и точнее своих соперников из других флотов.

В личных первенствах экипаж малого противолодочного корабля «Ейск» стал лучшим по ракетной подготовке, а экипаж мпк «Касимов» взял первое место по торпедной подготовке.

Кроме того, в состязаниях между тактическими группами противоминных кораблей в номинации по противоминному обеспечению ударных сил флота с комплексным применением противоминного оружия, корабельная тральная группа НВМБ под руководством капитана 2 ранга Александра Боброва уверенно заняла первое место.

В первенстве — «лучший по противоминной подготовке» в ВМФ России стал победителем экипаж морского тральщика «Валентин Пикуль».

— Экипажи кораблей базы находятся в постоянной готовности, практически все выполняют задачи в море. В этом году мы приняли участие в совместных российско-алжирских и российско-египетских военно-морских учениях в акватории Средиземного моря. Личный состав и экипажи новороссийской военно-морской базы Черноморского флота показали себя с лучшей стороны, — прокомментировал командир новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Виктор Кочемазов.  – По результатам проведения состязаний на первенство Военно-Морского Флота России,  экипажи кораблей Новороссийской военно-морской базы, победили в четырех номинациях из шести. Такого в истории базы не было никогда.