Каким должен быть истинный председатель ТОС? Въедливым, придирчивым, настойчивым, пробивным? Однозначно он должен быть внимательным к людям, проживающим на территории, за которую он несет ответственность.

«Вонючий»? Неравнодушный!

Ба, знакомые все лица! Ирина Терез уже становилась героиней нашей газеты, она неугомонная походница, инструктор по йоге, поборница здорового образа жизни, а в последнюю пару лет увлеклась изготовлением сыров и хлеба ручной работы.

– Год назад проходило собрание жильцов района, искали людей с активной жизненной позицией. Меня общим голосованием выбрали председателем ТОС. А я и не огорчилась, – рассказывает Ирина обстоятельства того, как она получила народную должность. – Меня местные жители уже знали раньше. Я из тех, кого подчас в сердцах называют «вонючими»: не могу пройти мимо потухшего фонаря, грязного подъезда, перевернутого мусорного контейнера, открытого люка. Мне это не нравится, я очень люблю порядок! Я всегда найду человека, который отвечает за этот объект, и попрошу устранить недочет.

Так в поле деятельности новоиспеченного председателя ТОС №90 оказались семнадцать многоквартирных домов и 110 — частного сектора.

Резиновые шины – долой из дворов

Первым делом Терез организовала всех на очистку дворов многоквартирников от автомобильных шин. Чего греха таить, народ любит автомобильные шины, часто используя их для оформления клумб. Шина давно стала объектом народного творчества. Но, согласитесь, время ее ушло. Стыдно резиной украшать прекрасное – цветники. Кстати подоспело и постановление главы города, обязывающее избавить клумбы, детские площадки, улицы города от этого опасного вида отходов. Все шины благополучно отправились на переработку, а клумбы вздохнули свободно.

– Чего от вас хотят люди, проживающие на подшефной территории, что их беспокоит больше всего? – интересуюсь у Ирины.

– Одна из серьезных проблем моего участка №90 – отсутствие современных детских площадок в некоторых дворах. Взять, к примеру, двор по Снайпера Рубахо, 23, и Карамзина, 45, там дворовая территория была убитая – сломанные качели, выбитый асфальт, в плачевном состоянии находилась спортивная площадка. Люди, недовольные таким положением дел, много лет жаловались, настаивали на ремонте. В этом году дело сдвинулось, спортивную площадку город отремонтировал. И еще два двора на очереди: по ул. Карамзина, 35-37, будет отремонтирован в 2022 г., он вошел в программу «Формирование современной городской среды на территории МО г. Новороссийск», и детская площадка по адресу: ул. Карамзина, 29, 31, 33, вошла в план реконструкции.

Нет асфальта? Скоро появится

Чего греха таить, должность председателя ТОС предполагает много слушать людей и обладать даром убеждения, чтобы заставить городскую власть и различные муниципальные службы изменить ситуацию в лучшую сторону. Сейчас подшефная территория Ирины Терез стонет по нормальным асфальтированным дорогам.

– В частном секторе самая насущная проблема – это отсутствие на некоторых улицах асфальта. Это, конечно, в наше время звучит необычно, но на улицах Вити Чаленко, Чехова его нет. Да, там сделана отсыпка крошкой, но ее смыло дождями. И это центр города! Поэтому сейчас наша задача – добиться нормальных дорог, – говорит Ирина.

– Честно, порой мне сложно выйти на улицу из подъезда: меня окружают люди с проблемами. Работа для председателя ТОС есть всегда. Мы стали связующим звеном между населением и административным ресурсом. И это – огромная ответственность. Мы выслушиваем все народные чаяния, недовольства, просьбы и транслируем это чиновникам. Слава богу, что сейчас городом очень много делается для людей, для дворов, местная власть всегда идет навстречу, прислушивается к нуждам горожан.

– Ирина, зачем вам это нужно? – не удержалась я от провокационного вопроса.

– Я чувствую, что моя работа дает мне плюс к карме! – призналась на прощание собеседница.

Теперь она информирует власть

А вот представитель ТОС №109, что в Южном районе, Татьяна Кадацкая много лет трудилась на железной дороге в информбюро. Общаться с людьми – это ее стихия. В новой для себя роли на пенсии – председателя ТОС – она как рыба в воде. Ведь, как и сотруднику информбюро, председателю нужно уметь общаться с людьми.

Татьяну Васильевну тоже много хвалили наши читатели. Благодарили за то, что убедила муниципальную власть сделать тротуар к школе №19, добилась, чтобы распилили упавшие на проезжую часть после стихии деревья. Она держит дворы в порядке, благодаря ей кругом чистота.

Я Татьяне Васильевне задала такой вопрос: какое дело она считает самым главным своим достижением?

– На улице Героев Десантников, в районе дома №55-а, появился пешеходный переход, – отвечает Кадацкая. – Много мы за него ратовали. Был он там очень нужен. Ведь дети переходят в этом месте дорогу, торопясь домой из школы. Движение здесь интенсивное. «Зебра» была очень нужна. На прямой линии с главой города Игорем Дяченко я рассказала о нашей проблеме, убедила его скорее ее решить. Слава богу, что нам пошли навстречу. И у нас появилась «зебра»! Это важно абсолютно для всех родителей, которые всегда очень беспокоятся за своих детей.

В этом году Кадацкая поставила себе еще одну цель – выбить для района новый маршрут: Героев Десантников – Дворец творчества.

– Люди очень просят связать транспортом наш район и Дворец творчества детей и молодежи им. Сипягина. Ведь ребятам приходится добираться до кружков и секций с пересадкой. Уж очень нам это надо, сейчас это, пожалуй, самый горячий вопрос, – уверенно сказала Татьяна Васильевна.

Несколько теплых слов

Думаю, что главным подарком для наших героев будет благодарность им от простых людей, для которых они стараются. А вот что сказала в адрес наших народных героев заместитель главы администрации Центрального внутригородского района, управляющий делами, Анжелика Панюшкина:

Председатели ТОС и домкомы – это очень важные для городской и районной власти люди, они осуществляют связь между нами и населением. Именно они знают все проблемные места – не только центральных улиц и дворов, они знают о радостях и бедах каждого человека, проживающего в подшефном районе. Они ведают, кто в этот момент нуждается в помощи. Благодаря этим людям мы реализовали очень интересные проекты, авторами которых стали именно председатели ТОС и домкомы. Это – инициативное бюджетирование, бетонирование методом народной стройки, благоустройство дворовых территорий и многое другое. Мы их ценим и надеемся, что они останутся и в будущем году такими активными и неравнодушными!