Самым первым спортсменом, снимавшимся в Новороссийске, был Иван Бобров. Он служил в органах ОГПУ и совмещал работу с киносъемками, становился призером чемпионата Москвы по боксу, работал инструктором спортобщества «Динамо». С его участием в Новороссийске снимались фильмы «Гибель «Орла» (1940) и «Морской ястреб» (1941).

Роль Гиви, офицера-пограничника в фильме «Бармен из «Золотого якоря» (1986)( кто не знает, ресторан «Золотой якорь» находился там, где сейчас стоит офисное здание с «Райффайзенбанком» на первом этаже, – прим.ред.), сыграл грузинский актер Сосо Джачвлиани. Среди его спортивных достижений – победа на чемпионате Европы и две победы на чемпионате мира по армрестлингу. Также он был мастером спорта по самбо и дзюдо.

В фильме «Футболист» (1990) одну из ролей сыграл первый советский чемпион мира по дзюдо Юрий Слободенюк.

В роли одного из матросов в фильме «Путь к причалу» (1962) снялся известный эстонский, польский и советский актер Бруно Оя. В молодости он был капитаном баскетбольной команды «Калев», его собственный рост был ровно 2 метра. Также он выступал в составе сборной СССР на Олимпиаде в Хельсинки, где советская сборная завоевала серебряные медали. Вместе с Валентином Никулиным стал первым исполнителем известной «Песни о друге», прозвучавшей в фильме «Путь к причалу».

В сериале «Спецназ-2» (2003) принимал участие известный мастер силовых шоу Владимир Турчинский. Несколько его силовых достижений попали в «Книгу рекордов Гиннесса». Он был мастером спорта по самбо и дзюдо, кандидатом в мастера спорта по вольной и классической борьбе. Кроме того, в составе команды «Русские медведи» становился чемпионом России по американскому футболу.

Боксом в молодости увлекались актеры Владислав Галкин (сериал «Спецназ-2»), Александр Пороховщиков («Авантюристка», «Естественный отбор»), Михаил Пореченков («День Д», «Марафон»), Сергей Морозов («Если бы начальником был я»), Иосиф Кобзон (исполнитель песен «Новороссийский вальс» и «Малая Земля»).

Кстати, Михаил Пореченков сыграл роль Ивана Поддубного в одноименном фильме. При подготовке к этой роли тренировался вместе с борцами из новороссийской ДЮСШ «Виктория».

Альгис Матуленис («Бармен из «Золотого якоря», роль иностранного агента) был мастером спорта по современному пятиборью, Виктор Косых («Тревожное воскресенье», 1983, про пожар иностранного танкера в нашем порту, роль портового ремонтника) имел сразу два мастерских звания – по самбо и конкуру, Андрей Ростоцкий («Это мы не проходили», 1975) являлся кандидатом в мастера спорта по конному спорту и был мастером сценического боя холодным оружием, вице-чемпионом Латвийской ССР по самбо становился Борис Галкин («Путешествие будет приятным», 1982), Андрей Смоляков («Противостояние», 1985) выступал за сборную Московской области по волейболу.

Также в сериале «Противостояние» роль полковника Сухишвили сыграл известный спортивный комментатор, народный артист Грузинской ССР Котэ Махарадзе. В молодые годы он становился победителем первенства Грузии по баскетболу в составе тбилисского «Динамо».

В создании снимавшихся в Новороссийске фильмов вклад внесли и известные каскадеры – режиссер трюковых эпизодов, заслуженный тренер России по самбо и дзюдо Александр Массарский («Цемент», 1973; «Тревожное воскресенье», 1983) и президент ассоциации каскадеров России Александр Иншаков («Бригада. Наследник», 2012). Иншаков становился чемпионом Москвы по каратэ, является мастером спорта по спортивной гимнастике и дзюдо.

В Новороссийске снималась Татьяна Догилева («Бармен из «Золотого якоря»), занимавшаяся в юности художественной гимнастикой на уровне первого разряда. А вот один из создателей документального фильма «Битва за Кавказ», удостоенного Ленинской премии (1980), кинорежиссер Джемма Фирсова одно время являлась президентом Всесоюзной федерации женского хоккея на траве.

Кинолент на спортивную тему, создававшихся в нашем городе, не так уж и много. Это такие картины, как «Футболист» (1990), «Марафон» (2013) и «Тренер» (2018).