В том числе, заразились 68 детей.

В краевой столице положительный тест получили 212 человек, в Новороссийске – 35, в Анапе – 30, в Геленджике -11. В Туапсинском районе – 14, в Сочи – 13. По одному пациенту прибавилось в Калининском, Крыловском, Лабинском, Мостовском, Павловском, Тбилисском и Усть-Лабинском районах.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе на 25 декабря достигло 115921. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 2039. Выздоровели 93439 жителей, в том числе за последние сутки выписаны 925. Скончались 9630 человек.

На дому с подозрением на коронавирус лечатся 20612 кубанцев, у 10374 из них диагноз подтвержден.

В стационарах находится 4408 жителей, в том числе 2478 с подтвержденным COVID-19. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких 84 человека, еще шестеро – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, сообщили в министерстве здравоохранения края.

Межу тем, центральные СМИ сообщают, что стало известно о пагубных последствиях так называемых «ковидных вечеринок», когда люди пытались заразиться страшной инфекцией, пообщавшись c ее носителями.

Заместитель директора по клинической работе московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала: есть люди, которые заражаются COVID-19 от знакомых в надежде приобрести «естественный иммунитет».

По словам доктора медицинских наук, такие вечеринки имели место в период распространения прошлых штаммов коронавируса, и последствия таких экспериментов «были трагичными, вплоть до летальных исходов».

Сейчас, как сообщила Руженцова, эти мероприятия участились после сообщений о том, что вариантом «Омикрон» можно переболеть в легкой форме, сообщают «Известия».

«Кто-то может вообразить, что вечеринка с участием носителя штамма, заражение которым многие люди переносят легко, — безопасный путь к получению иммунитета. Но такое представление является ошибочным», — предупредила комментатор в интервью радио Sputnik 25 декабря.

По словам эксперта, после таких «вечеринок» есть большая вероятность, что некоторые люди, в том числе имеющие хронические заболевания, могут заболеть вирусом в тяжелой форме.

 «Ковид-вечеринки» — это неправильная позиция, потому что так вы можете создать проблемы себе и окружающим», — сказала сотрудник Роспотребнадзора.

«Омикрон»-штамм, как и другие варианты коронавируса, требует самого серьезного отношения и соответствующих мер предосторожности, заключила доктор медицинских наук.