Настоящей волшебной науке научиться непросто, поэтому к празднику парни и девушки из общеобразовательных новороссийских школ и гимназий готовились тщательно. 1,5 месяца они занимались актерским мастерством, сценической речью, брали уроки хореографии. Обычные школьники постигали умение владеть собой и аудиторией, учились отвечать на любые детские вопросы  и, конечно, торжественно зажигать елку.

— Как в простой школе дети учатся, а потом сдают экзамены, так и у нас. Сегодня Деды Морозы со своими Снегурочками показывают, какие они веселые и креативные, как могут петь и танцевать, «зажигать» на сцене, как могут развеселить детишек и ярко провести праздник, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Дворца творчества Наталья Пашинская. -Обучение в такой необычной школе начинается с ноября, а в конце декабря ребята получают сертификаты и смело могут проводить новогодние утренники в классах.

Перед выступлением юных артистов десятиклассники из 21-й школы Николь Ильяшенко и Игорь Барабанов поделились за кулисами своими впечатлениями с корреспондентом «НР»:

— Сначала мы репетировали в кабинете, но когда вышли на сцену – это «Вау!», совсем другие эмоции. Обучаться в такой школе было одно удовольствие: даже если приходишь на занятия грустным, настроение быстро исправляется.

Первый конкурс, конкурс приветствия, оказался самым сложным, ведь завоевать внимание зрителя – непростая штука. Но большие и маленькие гости зала радостно приветствовали и тепло поддерживали всех участников. Выпускники «новогодней школы» читали стихи, загадывали загадки, водили хоровод, устраивали танцевальные флешмобы. Словом, делали все, без чего не может обойтись новогодний праздник.

Экзамен на лучшего Деда Мороза и Снегурочку успешно сдан. Уже более 10 лет существует «Школа Деда Мороза и Снегурочки», поэтому профессиональное жюри, состоящее из руководителей образовательных учреждений и организаторов мероприятия, быстро определило лучших. Кто это — мы узнаем 27 декабря на главной городской елке Новороссийска.