Обладатели дипломов этого престижного конкурса, который имеет статус международного, становятся желанными абитуриентами ведущих вузов по творческим направлениям. Многие, получив на фестивале путевку в жизнь, смело штурмуют отборочные туры  самых популярных телеканалов.

Так, например, отмеченный наградой фестиваля в прошлом году Тимофей Завалинич стал впоследствии участником шоу «Голос. Дети». А на конкурсе КТК Тимофей завоевал диплом лауреата.

Организаторы конкурса тщательно отбирают поданные заявки, стремясь разглядеть зерно таланта в каждом ребенке. Это состязание помогает детям найти свой путь в творчестве и определиться с будущей профессией, вдохновиться идеями, полнее раскрыть свой талант и обогатить внутренний мир. Более того, получить новые полезные навыки в ходе мастер-классов с ведущими деятелями искусства России.
Выступления всех участников оценивает авторитетное жюри, в состав которого входят заслуженные работники культуры Российской Федерации, педагоги, лауреаты различных российских и международных конкурсов.

К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение этого конкурса. В связи с ограничением на проведение массовых мероприятий конкурс проходил в особых условиях: в онлайн-режиме в формате zoom-конференций.

В прошлые годы победители были приглашены в Москву, где на большой сцене проходил гала-концерт и победителям в торжественной обстановке вручали дипломы и кубки. В 2020 году была найдена альтернатива гала-концерту — красочный фильм с участием победителей и лауреатов, который был размещен на канале YouTube. В этом году итоговый фильм также доступен на канале YouTube с 19 декабря (https://www.youtube.com/watch?v=CxwBCb5_ny8).

С учетом большого интереса к конкурсу в сети «Инстаграм» создано сообщество @ktk_talant. С 15 по 26 декабря прошлого года на этой площадке впервые прошел «Новогодний марафон КТК». В этом году полюбившийся детям марафон прошел в таком же формате  8 по 17 декабря. Следите за его итогами ближе к концу года в инстаграм- сообществе @ktk_talant. 

НА ВЫСОКОЙ НОТЕ

В этом году лауреатом 1 степени стал образцовый художественный коллектив хор народной песни «Горница» новороссийской Детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини  в направлении «народный вокал».  Руководитель коллектива – Инна Борцова.

А Гран-при удостоилась Ева  Сотникова, тоже воспитанница   ДМШ №1 им. А.С.Данини в номинации «Инструментальное исполнительство». Ее педагог – Любовь Шаповалова.

В Детской музыкальной школе гордятся успехами своих учащихся.

— Мы каждый год принимаем участие в конкурсе «КТК – талантливым детям!», — рассказала «НР» директор ДМШ №1 им. А.С. Данини, заслуженный работник культуры России и Кубани, депутат городской Думы Ирина Ярышева. – И всегда наши дети завоевывают дипломы различных степеней и даже гран-при.

Как поясняют педагоги школы, уже второй год конкурс проходит в режиме онлайн. Для участия отправляется запись выступления. На первом этапе конкурса проходит отбор участников, а на втором уже становится ясно, кто прошел в финал. Особо отмечают преподаватели и учащиеся информативные и полезные мастер-классы, которые также проходят в рамках фестиваля. Они способствуют творческому росту участников и окрыляют на успехи.

Так, обладательница Гран-при Ева Сотникова в этом году поступила в среднюю специальную музыкальную школу при Казанской консерватории по классу виолончели. Свою жизнь она решила связать с музыкой.

ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

Неоднократные победы одерживали и студенты Новороссийского музыкального колледжа им. Д. Шостаковича.

Директор колледжа Галина Ниривняя рассказала, что больше всего лауреатов – это студенты эстрадного отделения колледжа.

— Каждый год участие в этом конкурсе для нас — праздник. Мы с нетерпением ждем, когда можно будет отправлять заявки, волнуемся, держим кулачки за наших студентов, радуемся, если они проходят в финал и прыгаем до потолка, когда дети становятся лауреатами. Победа  в конкурсе – это новые горизонты  для юношей и девушек, возможность профессионального становления и дальнейшего роста.

СПЛЯСАЛИ НА ГРАН-ПРИ

Юные танцовщицы из группы «Элемент» народного коллектива Танцевального центра «PROдвижение»  из  Морского культурного центра с большой радостью восприняли новость о том, что на конкурсе «КТК — талантливым детям!» они взяли Гран-при.

— Мы представили на суд жюри один из наших любимых танцев – «Кострома». Это стилизованный, юморной, задорный номер, где девочки выложились на все сто! – поделилась эмоциями руководитель группы «Элемент» Инна Рогова. – Мы очень благодарны за высокую оценку нашего творчества и возможность показать себя, поскольку признание своих заслуг, своего таланта необходимо творческим людям. А сейчас, в период пандемии, число выступлений и фестивалей сократилось неимоверно. Хорошо, что придуман такой формат участия. В конкурсе, организованном КТК, наши коллективы участвуют не первый год. Многие мои воспитанницы, в частности, Елизавета Вехова и Валерия Поддубная, уже стали хореографами и сами преподают. Современная хореография – очень перспективное направление. И мы рады, что наши усилия отмечены. Значит, движемся правильным курсом!

Наряду с основным конкурсом, проходящим уже более 20 лет, новые формы взаимодействия с участниками с использованием социальный сетей набирают все большую популярность. Так, площадка конкурса @ktk_talant в сети «Инстаграм» становится все более привлекательной  для представителей творческой молодежи и на сегодняшний день насчитывает почти девять тысяч подписчиков.  Вы тоже можете влиться в ряды тех, кто жаждет признания и успеха и готов показать себя.