Магнитное поле Земли также будет возбужденным 29 декабря.

Поскольку буря ожидается не сильная, то всерьез опасаться не стоит: буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных, сообщают «Кубанские новости».

А вот более сильные явления вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

Но больше всего реагируют на бури чувствительные к ним люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Люди реагируют на изменения в магнитном поле Земли головными болями, головокружениями, изменениями пульса, аритмией, бессонницей, скачками артериального давления.

У многих развивается бессонница, тревожность, а то и депрессия. У некоторых «ломит кости», нападает жуткая апатия, слабость.

Также повышается вязкость крови и усиливается риск появления тромбов. Специалисты уверяют, что тут замешан и гормональный фон. Происходит усиленный выброс гормонов стресса (кортизол, адреналин), снижается выработка мелатонина, отвечающего за суточные биоритмы, противостояние инфекциям и адаптацию.

В группы риска, помимо сердечников, входят люди, страдающие от депрессии, мигрени, проживающие в условиях хронического стресса, а также подростки и беременные женщины (по причине неустойчивого гормонального фона).

Как можно уберечь себя?

Одними увещеваниями удерживать спокойствие – не получится. Хотя специалисты уверяют, что иногда люди, только лишь узнав информацию о грядущей магнитной буре, уже начинают готовить себя к худшему. Как результат – плохое самочувствие.

Медики советуют зависимым от магнитных бурь людям не забывать о лекарствах, которые они принимают постоянно (в панике некоторые люди забывают принять таблетки), без надобности не совершать «резких движений»: тяжелой работы, утомительных прогулок, большой физической активности и так далее. Людям с хроническими заболеваниями в эти дни надо почаще измерять давление, уровень сахара в крови и тут же в случае сбоев в организме, принимать меры.