Увидел свет свежий отчет о ситуации на морском транспорте Конференции ООН по торговле и развитию.

Отдельное место в нем занимает анализ рынка труда на мировом торговом флоте, который базируется на данных последнего отчета авторитетной организации BIMCO.

Итак, профессия моряка продолжает быть популярной, причем не только в России, но в мире.  Общее количество моряков в мире за 5 лет увеличилось на 15% и составило примерно 1.9 миллиона человек. Рост в основном достигнут за счет притока рядовых – с 2016 года их количество выросло почти на 200 тысяч человек – до 1 миллиона 35 тысяч моряков. В офицерских же должностях увеличение за тот же период составило чуть менее 100 тысяч специалистов.

Среди стран-поставщиков рабочей силы на флот первенство сохранили Филиппины – в целом филиппинские моряки занимают более 13% от всего плавсостава в мире. По рядовым должностям этот процент еще выше – более 16.5%. Следом за Филиппинами в этом рейтинге оказалась Российская Федерация. Российские моряки составляют почти 10.5% от общего количества плавсостава в мире – против 5.89% на конец 2015 года.

В топ-5 также попали индонезийцы, китайцы и индийцы. Китай пока уступает Индонезии менее 1 процента в общем, однако по офицерским должностям значительно ее опережает. Моряки из Индии занимают около 6% от общего количества плавсостава в мире. В первую десятку также попали Украина, США, Вьетнам, Малайзия и Мьянма.

Таким образом, крупнейшие поставщики рабочей силы на мировой торговый флот: Филиппины (13.33%), Российская Федерация (10.47%), Индонезия (7.59%), КНР (7.10%), Индия (6%).